麦冬泡水喝的功效:数字推理题的解题技巧大全5
来源:百度文库 编辑:九乡新闻网 时间:2024/04/30 04:07:16
数字的整除特性
我们已学过奇数与偶数,我们正是以能否被2整除来区分偶数与奇数的。因此,有下面的结论:末位数字为0、2、4、6、8的整数都能被2整除。偶数总可表为2k,奇数总可表为2k+1(其中k为整数)。
2.末位数字为零的整数必被10整除。这种数总可表为10k(其中k为整数)。
3.末位数字为0或5的整数必被5整除,可表为5k(k为整数)。
4.末两位数字组成的两位数能被4(25)整除的整数必被4(25)整除。
如1996=1900+96,因为100是4和25的倍数,所以1900是4和25的倍数,只要考察96是否4或25的倍数即可。
由于4|96
能被25整除的整数,末两位数只可能是00、25、50、75。能被4整除的整数,末两位数只可能是00,04,08,12,16,20,24,28,32,36,40,44,48,52,56,60,64,68,72,76,80,84,88,92,96,不可能是其它的数。
5.末三位数字组成的三位数能被8(125)整除的整数必能被8(125)整除。
由于1000=8×125,因此,1000的倍数当然也是8和125的倍数。
如判断765432是否能被8整除。
因为765432=765000+432
显然8|765000,故只要考察8是否整除432即可。由于432=8×54,即8|432,所以8|765432。
能被8整除的整数,末三位只能是000,008,016,024,…984,992。
由于125×1=125,125×2=250,125×3=375;
125×4=500,125×5=625;125×6=750;
125×7=875;125×8=10000
故能被125整除的整数,末三位数只能是000,125,250,375,500,625,750, 875。
6.各个数位上数字之和能被3(9)整除的整数必能被3(9)整除。
如478323是否能被3(9)整除?
由于478323=4×100000+7×10000+8×1000+3×100+2×10+3
=4×(99999+1)+7(9999+1)+8×(999+1)+3×(99+1)+2×(9+1)+3 =(4×99999+7×9999+8×999+3×99+2×9)+(4+7+8+3+2+3)
前一括号里的各项都是3(9)的倍数,因此,判断478323是否能被3(9)整除,只要考察第二括号的各数之和(4+7+8+3+2+3)能否被3(9)整除。而第二括号内各数之和,恰好是原数478323各个数位上数字之和。
∵4+7+8+3+2+3=27是3(9)的倍数,故知478323是3(9)的倍数。
在实际考察4+7+8+3+2+3是否被3(9)整除时,总可将3(9)的倍数划掉不予考虑。
即考虑被3整除时,划去7、2、3、3,只看4+8,考虑被9整除时,由于7+2=9,故可直接划去7、2,只考虑4+8+3+3即可。
如考察9876543被9除时是否整除,可以只考察数字和(9+8+7+6+5+4+3)是否被9整除,还可划去9、5+4、6+3,即只考察8
如问3是否整除9876543,则先可将9、6、3划去,再考虑其他数位上数字之和。由于3|(8+7+5+4),故有3|9876543。
实际上,一个整数各个数位上数字之和被3(9)除所得的余数,就是这个整数被3(9)除所得的余数。
7.一个整数的奇数位数字和与偶数位数字和的差如果是11的倍数,那么这个整数也是11的倍数。(一个整数的个位、百位、万位、…称为奇数位,十位、千位、百万位……称为偶数位。)
如判断42559能否被11整除。
42559=4×10000+2×1000+5×100+5×10+9
=4×(9999+1)+2×(1001-1)+5(99+1)
+5×(11-1)+9
=(4×9999+2×1001+5×99+5×11)+
(4-2+5-5+9)
=11×(4×909+2×91+5×9+5)+
(4-2+5-5+9)
前一部分显然是11的倍数。因此判断42559是否11的倍数只要看后一部分4-2+5-5+9是否为11的倍数。
而4-2+5-5+9=(4+5+9)-(2+5)恰为奇数位上数字之和减去偶数位上数字之和的差。
由于(4+5+9)-(2+5)=11是11的倍数,故42559是11的倍数。
现在要判断7295871是否为11的倍数,只须直接计算(1+8+9+7)-(7+5+2)是否为11的倍数即可。由25-14=11知(1+8+9+7)-(7+5+2)是1的倍数,故11|7295871。
上面所举的例子,是奇数位数字和大于偶数位数字和的情形。如果奇数位数字和小于偶数位数字和(即我们平时认为“不够减”),那么该怎么办呢?
如867493的奇数位数字和为3+4+6,而偶数位数字和为9+7+8。显然3+4+6小于9+7+8,即13小于24。
遇到这种情况,可在13-24这种式子后面依次加上11,直至“够减”为止。
由于13-24+11=0,恰为11的倍数,所以知道867493必是11的倍数。
又如738292的奇数位数字和与偶数位数字和的差为
(2+2+3)-(9+8+7)=7-24
7-24+11+11=5(加了两次11使“够减”)。由于5不能被11整除,故可立即判断738292不能被11整除。
实际上,一个整数被11除所得的余数,即是这个整数的奇数位数字和与偶数位数字和的差被11除所得的余数(不够减时依次加11直至够减为止)。
同学们还会发现:任何一个三位数连写两次组成的六位数一定能被11整除。
如186这个三位数,连写两次成为六位数186186。由于这个六位数的奇数位数字和为6+1+8,偶数位数字和为8+6+1,它们的差恰好为零,故186186是11的倍数。
数位数字和为c+a+b,偶数位数字和为b+c+a,它们的差恰为零,
象这样由三位数连写两次组成的六位数是否能被7整除呢?
如186186被7试除后商为26598,余数为零,即7|186186。能否不做186186÷7,而有较简单的判断办法呢?
由于186186=186000+186
=186×1000+186
=186×1001
而1001=7×11×13,所以186186一定能被7整除。
这就启发我们考虑,由于7×11×13=1001,故若一个数被1001整除,则这个数必被7整除,也被11和13整除。
或将一个数分为两部分的和或差,如果其中一部分为1001的倍数,另一部分为7(11或13)的倍数,那么原数也一定是7(11或13)的倍数。
如判断2839704是否是7的倍数?
由于2839704=2839000+704
=2839×1000+704
=2839×1001-2839+704
=2839×1001-(2839-704)
∵2839-704=2135是7的倍数,所以2839704也是7的倍数;2135不是11(13)的倍数,所以2839704也不是11(13)的倍数。
实际上,对于283904这样一个七位数,要判断它是否为7(11或13)的倍数,只需将它分为2839和704两个数,看它们的差是否被7(11或13)整除即可。
又如判断42952是否被13整除,可将42952分为42和952两个数,只要看952-42=910是否被13整除即可。由于910=13×70,所以13|910,
8.一个三位以上的整数能否被7(11或13)整除,只须看这个数的末三位数字表示的三位数与末三位数字以前的数字所组成的数的差(以大减小)能否被7(11或13)整除。
另法:将一个多位数从后往前三位一组进行分段。奇数段各三位数之和与偶数段各三位数之和的差若被7(11或13)整除,则原多位数也被7(11或13)整除。
如3546725可分为3,546,725三段。奇数段的和为725+3=728,偶数段为546,二者的差为
728-546=182=7×26=7×2×13
******************************************************************************************************************************************
继续题典
第一题: 1, 3/5, 2/5, (), 3/13, 7/13
答案是 5/17
1. 3/7, 5/8, 5/9, 8/11, 7/11, ( )
a 11/14 b 10/
选A 隔项看
1/3,1/7,1/13,1/19,()
A 1/28
B 1/
D 1/31
B?
分母都是质数
差为4664,对称排列?
我是这样想的
------分母为每个质数都不相邻。3(5)7(11)13(17)19(23)这不是正好吗--------
3=1X2+1;
7=2X3+1;
13=3X4+1;
19=4X5-1;
31=5X6+1
23、 1 3 2 4 5 16 ( )。
A、28 B、75 C、78 D、80
32、 133/57 119/51 91/39 49/21 ( )
第一个是16*5-5
1题答案是B。
1X3-1=2 3X2-2=4 4X2-3=5 4X5-4=16 5X16-5=75
32是题目错了,最后一个是7/3,李老师在讲课的时候说了的
所以选A,约分后也是7/3
1.1,8,9,4,( ),1/
2.63,124,215,247,( )
A.429 B.432 C.511 D.547
1,C 1的4次方 2的3次 3的2次 4的1次 5的0次 6的-1
2韪有问题,应该是C 511 8的3次方-1
3, 10, 11, ( ) 127
n的三次方加2
8、5,6,19,17,(),
前项的平方减后项=第三项
某人要上一个10级的楼梯,他一步可以迈1级或2级或3级,问有多少种方式上楼
x+2y+3z=10
x,y,z为自然数
解这个不定方程
7. 88,24,56,40,48,(),
8. (),11,9,9,8,7,7,5,
23. 1,3,2,4,5,16,()
A 28 B 75 C 78 D 80 选B
1是分组数列,很明显了吧,看他们的差
第一题是奇数项与偶数项分别是等差
2.同上,还是分组的,一组是质数,一组普通递减
3.
个人认为这个是看差都是质数,别的方法想不出来
1,3,2,4,5,16
1x3-1=2
3x2-2=4
2x4-3=5
4x5-4=16
5x16-5=75
第二题是首项与最后一项相加为16,第二项与倒数第二项相加16,依次类推
第三题1*3-1
3*2-2
2*4-3。。。
最后就是16*5-5=75
1 ,3 ,8 ,15 ,26 ,(?)
A 38 B 39 C40 D41
同意相减质数列,39
3、 16 17 36 111 448 ( )
A、2472 B、2245 C、1863 D、1679
4、512 13 34 1312 ( )
A、76 B、98 C、116 D158
5、 5 10 26 65 145 ( )
A、197 B、226 C、257 D、290
15、 3 15 12 18 6 9 3 14 ( )
A、6 B、11 C、10 D、17
16、 0 3 24 195 ( )
A、188 B、224 C、1763 D、1680
17、 2 6 20 50 102 ( )
A、142 B、162 C、182 D、200
18、 5 8 17 24 ( )
A、35 B、36 C、37 D、28
19、 7 25 61 133 ( )
A、141 B、213 C、213 D、277
20、 20 24 30 40 54 76 ( )
A、100 B、90 C、102 D、98
21、 3 2 4 5 8 12 ( )
A、10 B、19 C、20 D、16
22、 1 4 16 57 ( )
A、165 B、76 C、92 D、187
23、 1 3 2 4 5 16 ( )。
A、28 B、75 C、78 D、80
42、 3/7 5/8 5/9 8/11 7/11 ( )
A、11/14 B、10/13 C、15/17 D、11/12
47、 4 11 34 101 ( )
A、304 B、118 C、202 D、3434
第三个.16*1+1=17 17*2+2=36 36*3+3=111 111*4+4=448 448*5+5=2245
第五个.2^2+1=5 3^2+1=10 5^2+1=26 8^2+1=65 12^2+1=145 17^2+1=290
47、 4 11 34 101 ( )
A、304 B、118 C、202 D、
21、 3 2 4 5 8 12 ( )
A、10 B、19 C、20 D、16
选B,
3+2-1=4
2+4-1=5
4+5-1=8
8+12-1=19
15、 3 15 12 18 6 9 3 14 ( )
A、6 B、11 C、10 D、17
B,看15,18,9,14是前后相邻的数的和
16、 0 3 24 195 ( )
A、188 B、224 C、1763 D、1680
D各数加一后为,1,2,5,14的平方,后一个数为前一数的三倍-1,所以为41平方-1;
18、 5 8 17 24 ( )
A、35 B、36 C、37 D、
19、 7 25 61 133 ( )
A、141 B、213 C、213 D、277
D差为18,36,72,144
21、 3 2 4 5 8 12 ( )
A、10 B、19 C、20 D、16
B为前两项的和-1
19、 7 25 61 133 ( )
A、141 B、213 C、213 D、277
选D
7*2+11=25
25*2+11=61
61*2+11=133
133*2+11=277
1. 58 26 16 14 ()a10 b
2. 39 50 ( ) 78 95 a61 b
第二题A
奇,偶,奇,偶,奇
第一题选a
第二题应该是63,是不是答案打错了 ?
第一题,前一项等于后两项的和加上2
第二题,2中方法,6的平方+3,7的平方+1,8的平方-1,9的平方-3,10的平方-5
第二题有答案是63。
39+11=50+13=63+15=78+17=95
1,2,4,6,9,( )
(前四项相加)-2×N=后面一项
13 14 16 21 ( )
二次差有一定规律
14-13=1 2-1=1
16-14=2 5-2=3
21-16=5 14-5=9
35-21=14 41-14=27
76-35=41
B:一级差为1,2,5,(14),(41);二级差为1,3,(9),(27)
2、5, 17, 21, 25, ()
A.30 B.
1*5=5 作为起始项 ,
3*5+|5-3|=17,
4*5+|5-4|=21
5*5+|5-5|=25
5*6+|6-5|=31
1 4 16 57 ( )
A、165 B、
答案D
5 8 17 24 ( )
答案C
20 24 30 40 54 76 ( )
A、100 B、
答案C
5 8 17 24 ( ) 48
解释:2方加1;3方减1;4方加1....6方加1
20 24 30 40 54 76 ( )
后项减前项依次为:4,6,10,14,22,可转化为2*2, 2*3,2*4.....2*11,答案为2*13=26,即:76+26=102
1 4 16 57()
1*3+1,4*3+4,16*3+9,57*3+16
问几道数字题
1) 2 6 14 34 ( )
A、82 B、50 C、48 D、62
2)( ) 40 23 14 9 6
A、81 B、73 C、58 D、52
3)3/7 5/8 5/9 8/11 7/11 ( )
A、11/14 B、10/13 C、15/17 D、11/12
4)4 9 25 49 121 ( )
A、196 B、225 C、144 D、169
4)是相邻质数的平方
3)选A 奇偶项分开看; 思路2:分三组,两两分子\分母相加:8/15,13/20,18/25
2) 之间的差是:17,9,5,3之间的差8,4,2是等比数列
1) 2,2*2+2,6*2+2,14*2+6,34*2+14
三道李如海的数字推理
1、3,7,47,2207,()
A.4414B.6621C.8828D.4870847
2、5, 17, 21, 25, ()
A.30 B.31C.32D.34
3、3, 6, 21, 60, ()
A.183B.189C.190D.243
第一题为A的平方-2; 第一题为前一项平方减2; D全质数列
第三题为前一项乘三再减三或加三: 3*3-3 6*3+3 21*3-3 60*3+3
第二题B全奇数列
1)1,2,3,7,46,()
A. 2109 B
2)1,2,3,7,46,()
A. 2109 B
第一题应该是前一项的平方分别+1, -1, -2, -3,-4
第二题:C。二级等差:一级:1,2,5,14,41,(122)二级1,3,9,27,(81)
第二题选C,3*0+1
3*1+0
3*3-1
3*8-2
3*22-3
3*63-4
李永新几道数学推理题目的思路!!!
21、 3 2 4 5 8 12 ( )
A、10 B、19 C、20 D、16
22、 1 4 16 57 ( )
A、165 B、76 C、92 D、187
23、 1 3 2 4 5 16 ( )。
A、28 B、75 C、78 D、80
26、 2 4 9 20 ( ) 81 164
A、30 B、40 C、80 D、36
42、 3/7 5/8 5/9 8/11 7/11 ( )
A、11/14 B、10/13 C、15/17 D、11/12
21题选19,
第三项等于前两项之和减1
22题
1x3+1=4
4x3+4=16
16x3+9=57
57x3+16=187
23题
13-1=2
3x3-2=4
2x4-3=5
4x5-4=16
5x16-5=75
26题
2x2+0=4
4x2+1=9
9x2+2=20
20x2+A=x
xx2+?=81
81x2+2=164 a=1 ?=2
别的:
2*2+0=4
2*4+1=9
2*9+2=20
2*20+0=40
2*40+1=81
2*81+2=164
42题
分子分母相差4、3
第组分母差是1 第二组是2 第三组应该是3 。A
思路2:
隔项看,就会发现奇数列为3/7 5/9 7/11.....
偶数列为5/8 8/11 (11/14)
1、10、3、5、()
A.11 B.9 C.12 D.4
答案就是D。要把数字变成汉字,看笔画。
1、10、3、5、()
A.11 B.9 C.12 D.4
一、十、三、五、四
14、 625 216 49 ( a )
A、8 B、16 C、2 D、1
5的4次方
6的3次方
7的2次方
8的一次方
9的0次方
20 24 30 40 54 76 ( )
A、100 B、90 C、102 D、98
第一题考虑质数
前后相减后得:4 6 10 14 22
除二以后 2 3 5 7 11
最后一个数为13
这推回去最后一个与倒数第二个数差为26
所以答案为102
1. 1/2 1 1 ( )9/11 11/
4、2/3 1/4 2/5 ( ) 2/7 1/
7、1 2 2 6 3 15 3 21 4 ( )
A.46 B.20 C.12 D.44
9、3 8 24 63 143 ( )
A.203 B.255 C.288 D.195
1.c 1/2 3/3 5/5 7/7 9/11 11/13
7. d 1*2=2
2*3=6
3*5=15
3*7=21
2,3,5,7又已质数递增,(第一题的分母也同理),所以 最后一项应为4*11=44
9. c 2^2-1,3^2-1,5^2-1,8^2-1.12^2-1最后一项应为17^2-1
15、 3 15 12 18 6 9 3 14 ( )
A、6 B、11 C、10 D、17
24、 2 10 30 68 130 ( )
A、169 B、222 C、181 D、231
25、 2 2 6 14 34 ( )
A、82 B、50 C、48 D、62
37、 1 2 4 9 23 64 ( )
A、87 B、87 C、92 D、186
第一,15=12+3,18=12+6
第二,1^3+1,2^3+1.
第三,34=14*2+6.
第四,三级等差
24 题1的立方+1 2的立方+2 3的立方+3 4的立方+4 5的立方+5 6的立方+6 B
25:6=2x2+2,14=6x2+2,34=14x2+6,所以34x2+14=82
37:2=1x3-1,4=2x3-2,9=4x3-3,23=9x3-4,64=23x3-5,64x3-6=186
4,9,1,4,3,40,() a 81 b
56,66,78,82,() a 98 b
1./3余数101循环
2.原数字依次减去10位个位数字得到:45 54 63 72 分别是5x9 6x9 7x9 8x9 所以应该选个9x9的-----à此思路很好,但是答案不知道,只是因为思路好才写在这里.
5、1 2 1 6 9 10 ( )
A.13 B.12 C.19 D.17
1+2+1=4
2+1+6=9
1+6+9=16
6+9+10=25
9+10+17=36
所以是D
1/2 1 1 ( )9/11 11/
1 3 4 6 11 19 ( )
A.57 B.34 C.22 D.27
c 1/2.,3/3,5/5,7/7,9/11,11/13
b前3 个相加-2
13 14 16 21 ( )
B 三级等差数列
13 14 16 21 35 76
1 2 5 14 41
1 3 9 27
1、2\3 1\2 3\7 7\18
A 5\9 B 4\11 C 3\13 D 2\5
2.、-1,2,7,( )23,34
A 13 B.14
C 15 D.16
第一题可化为:4/6,5/10,6/14,7/18,下个为8/22
所以选B
第二题,两两之差:3,5,7,11,等差
6. 87, 57, 36, 19, ( ), 1。
A.17 B.
8*7=56+1=57
5*7=35+1=36
3*6=18+1=19
1*9=9+1=10
1*0=0+1=1
13 14 16 21 ( )
我选B 14-13=1 16-14=2 21-16=5 (35)-21=14 76-35=41 1,2,5,14,41再后一向-前一向=1,3,9,27
按奇偶偶排列,选项中只有22是偶数
3 2 3 7 18 ()
A 47 B 24 C 36 D 70
第二项乘3减第一项等于第三项
2*3-3=3,3*3-2=7,3*7-3=18,3*18-7=47
5, 17, 21, 25, ( )
A.30 B.
B,奇数列
第8题 ()11 9 9 8 7 7 5 6 答案A
A 10 B11 C12 D13
第30题 () 40 23 14 9 6 答案B
A 81 B73 C58 D52
第52题 1/3 1/7 1/13 1/19 答案1/29
A 1/28 B1/23 C1/30 D1/31
第一个头尾相加=16 6+10 11+5………
8、题我想应该是分成2列,一列是()9 8 7 6; 另一列11 9 7 5结果不用说了
30、9=6*2-3
14=9*2-4
23=14*2-5
40=23*2-6
81=40*2-7
第52题 1/3 1/7 1/13 1/19 答案1/29
A 1/28 B1/23 C1/30 D1/31
隔项质数
第八题,就是象间隔的数形成:10,9,8,7,6
第三十题:前一个数减去后一个数,得到:17,9,5,3.而这几个数相查刚好就是:8,4,2。所以就是17+16=33
33+40=73
1/2,1/6,1/12,1/30,()
1/2,1/6,1/12,1/30,()
A1/42.B1/40.C11/42.D1/50
选A
看分母,
2=1^2+1
6=2^2+2
12=3^2+3
30=5^2+5
选项中符合这一规律的只有A。42=6^2+6
9,1,4,3,40,( )
A.81 B.
分别除以3然后看余数,0,1,1,0,1,1,选c
1 2 1 6 9 10 ( )
A.13 B.12 C.19 D.17
2 4 3 9 5 20 7 ( )
A.27 B.17 C.40 D.44
2selectD,间隔偶数项3 5 7, 奇数项4*2+1=9, 9*2+2=20, 20*2+4=44
1.0,1,2,3,4,9,6,( D )
A 8 B 12 C 21 D 27
D。奇数项、偶数项分开列出再看
5、1 2 1 6 9 10 ( )
A.13 B.12 C.19 D.17
1+2+1=4=2平方
2+1+6=3平方
1+6+9=4平方
6+9+10=5平方
9+10+()=6平方
答案17
1/2 1 1 ( )9/11 11/13 A.2 B.3 C.1 D.7/9
3 2 3 7 18 ( ) A.47 B.24 C.36 D.70
ca
1。前面两个1分别看成3/3,5/5。分母质数列,分子奇数列
2。后项乘以三减前项等于第三项
8.1 6 1 7 19 22 27 ( )
9. 2又1/3 8又1/9 ( ) 1/81
A.128 B. 32 C.64 D.512
10. 11 22 33 45 ( )
第10题: 2*5+1=11 4*5+2=22 6*5+3=33 8*5+5=45 10*5 +7=57 12*5+11+71,是质数啊,1 2 3 5 7 11啊----à(1不是质数,最小的质数是2.应该说约数只有两个的数)
二级等差数列变式,后一项见前一项得到,11,11,12,12,14
第五题:129,107,73,17,-73,(-219 )
A:-55; B:89; C:-219; D:-81
选C
129-107=22
107-73=34
73-17=56
17-(-73)=90
22+34=56
34+56=90
56+90=146
-73-146=-219
第七题:3,4,(12 ),39,103
A:7; B:9; C:11; D:12
选D
3=0^2+3
4=1^2+3
()=3^2+3=12
39=6^2+3
103=10^2+3
0,1,3,6,10它们之间相差为:1,2,3,4
34. 2,3,13,175,( )
A.30625 B.30651 C.30759 D.30952
B^2+2*A=C
13=3^3+2^2
175=13^13+3^2
()=175^175+13^2
所以答案为B30651
选B
1. -26 ,-6 ,2 ,4 ,6 , ( )
2. 20/9, 4/3 ,7/9, 4/9 ,1/4, ( )
3. 5, 17, 21, 25, ( )
4. 1, 128, 243, 64, ( )
5. 5/2, 5, 25/2, 75/2, ( )
第1题为:14,-3三次+1=-26,-2三次+2=-6,。。。。。。。。2的三次+6=14
第4题可化为:1的九次方,2的7次方,3的5次方,4的3次方,所以后面应为5 的1次方.即5
第5题:后面一项为前项的2、2.5、3倍,推测出括号内为前项的3.5倍.即525/4
第3题:2,3,4项分别减第一项分别得12,16,20是一组等差数列,推出后面一项为29
第2题,都化为以36为分母的分数,是一组4级等差数列,得!1/9.太麻烦了,考试的时候趁早放弃
第2题,将后一个除以前一个得到新数列为:6/10,7/12,8/14,9/16,所以下一个就是10/18=5/9,那么原来题目的答案就是(1/4)*(5/9)=5/36
0,12,24,14,120,16,()
A.280 B.
奇数项 1的立方-1 3的立方-3 5的立方-5 7的立方-7
奇数项是24的倍数!这样做就简单多了
3,7,15,(),43
a 27 b
选A
7-3=4,15-7=8,27-15=12,43-27=16
4,8,12,16其公差为4
1 3 2 4 5 16 (??)
1*3-1=2
3*2-2=4
2*4-3=5
4*5-4=16
5*16-5=75
5 8 17 24 (37??) 48
2^2+1=5
3^2-1=8
4^2+1=17
5^2-1=24
6^2+1=37
7^2-1=48
注:^表示二次方
-7 0 1 2 9 (?)
-7等于-2的立方加1,0等于-1的立方加1,1等于0的立方加1,2等于1的立方加1,9等于2的立方加1,所以最后空填3的立方加1,即28
8,17,24,35,()
a 47 b
不知道是题目有问题还是真的很难啊
如果题目为8,17,24,35,40,(),那么答案应该就是C、53,理由是1X8,2X8+1,3X8,4X8+3,5X8,6X8+5
如果题目没有问题,而答案中有56可选,也是可行的
从1到n的门牌号,除了小明家的门牌号之外的和为10000,问小明家的门牌号为多少
关健是解出N,N(1+N)/2〈=10000+N
解出最大的N为141,1至141的和为10011,可知小明家的门牌号为11