陈钰芸野性:解读财税[2010]121号文件

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解读财税[2010]121号文件

发布时间:2011年02月16日 字体:【大 中 小】

解读财税[2010]121号文件

  文件第二条规定:对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。

  例如,某公司经营租出房产一套,该房产原值500万元,租期三年,共收租金300万元,第一年年初支付80万元,年末支付30万元,第二年年末支付120万元,第三年年末支付70万元,第一年的上半年为免租期,请正确计算房产税并做出会计处理。

  出租方:

  第一年年初

  借:银行存款                      80

  贷:其他应收款——待摊房租收入    80

  借:营业税金及附加                 4.4

  贷:应交税费——应交营业税        4

  应交税费——应交城建税        0.28

  应交税费——应交教育费及附加  0.12

  借:管理费用                      2.1 

  贷:应交税费——应交房产税        2.1

  注:本例子是按照会计准则规定做出会计处理的,麻烦就麻烦在各期收取的租金不相等,而租赁准则又要求在租赁期(包括免租期)内均摊租金收入,营业税税法却要求开票纳税,房产税也有特殊规定,故:

  1、营业税=80×5%=4万、城建税=0.28万元、教育费及附加=0.12万元

  2、房产税=500×(1-30%)×1.2%×6÷12=2.1万元

  第一年年末

  借:银行存款                       30

  其他应收款——待摊房租收入     70

  贷:其他业务收入                   100

  借:营业税金及附加                1.65

  贷:应交税费——应交营业税        1.5

  应交税费——应交城建税        0.105

  应交税费——应交教育费及附加  0.045

  借:管理费用                       6

  贷:应交税费——应交房产税        6

  注:1、营业税=30×5%=1.5万、城建税=0.105万元、教育费及附加=0.045万元

  2、房产税=100×12%×6÷12=6万元

  3、所得税确认收入为100万元

  第二年年末

  借:银行存款                       120

  贷:其他业务收入                   100

  其他应收款——待摊房租收入     20

  借:营业税金及附加                6.6

  贷:应交税费——应交营业税       6

  应交税费——应交城建税       0.42

  应交税费——应交教育费及附加 0.18

  借:管理费用                          12

  贷:应交税费——应交房产税             12

  第三年年末

  借:银行存款                       70

  其他应收款——待摊房租收入     30

  贷:其他业务收入                   100

  借:营业税金及附加                3.85

  贷:应交税费——应交营业税         3.5

  应交税费——应交城建税         0.245

  应交税费——应交教育费及附加   0.105

  借:管理费用                         12  

  贷:应交税费——应交房产税           12

  该房屋使用至第三年中期。

  文件第三条规定:对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。

  例如,某公司,年初购入房产一栋,作为办公楼使用,价值1000万元,经专业的评估机构确认,该建筑物价值600万元,土地价值400万元,房屋残值为10%,按照30年计提折旧,土地按照40年摊销,无残值。请为该企业做出会计处理。

  借:固定资产——办公楼       600

  无形资产——土地         400

  贷:银行存款                   1000

  借:管理费用                          34.2

  贷:累计折旧(600×(1-10%)÷30×11÷12)       16.5

   累计摊销(400÷40)                         10

  应交税费——应交房产税                      7.7

  房产税=1000×(1-30%)×1.2%×11÷12=7.7万元

  需要注意的是,如果纳税人是融资租入或者分期付款购入,并符合融资条件的,按照新会计准则规定,应按照所支付款项的现值计入资产的账面价值,而房产税的计税依据所论述的“房产原值”基本上是指账面价值,即在这种情况下,利息是不征收房产税的。