腾讯ec软件:个人所得税

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个人所得税作为税法中两个所得税之一,具有一定的难度,税率多变,税目较多,计税依据复杂,所以在这个星期学习个税的同时,以去年备考注会的税法底子为基础,整理了这个帖子,这个帖子可以说是耗费了大量的心血,表格的编制也颇为头疼,很多知识点甚至借鉴了注税和注会,相信也比较全面。文中以叶青老师的讲义和讲课思路为线索,加以图表整理,很多复杂的知识点都可以通过图表一眼看懂;对个人所得税所有的税目都进行了例题分析,包括像年终奖等较难的知识点,相信掌握了这些例题,会对考试大有帮助。在帖子最后,附上了下载附件,便于愿意收藏的朋友下载;作为一名普通学员,能力有限,希望能指出文中的错误便于改正,觉得好的朋友回帖支持一下,作为我整理的动力!!!最后祝大家新春快乐~~~
第一节 概述
个人所得税是对个人(即自然人)的劳务和非劳务所得征收的一种税。
我国个人所得税的特点
(一)实行分类征收
(二)累进税率与比例税率并用
(三)费用扣除额较宽
(四)计算简便
(五)采取课源制和申报制两种征纳方法
P.S.关于免征额与起征点
这两个截然不同的概念经常被混淆,甚至连媒体都经常混淆,但是在我们税法中,是有严格区分的,在个人所得税这一章,多次涉及到免征额和起征点,一定要分清!!

第二节
1.纳税人
纳税义务人
判定标准
征税对象范围
1.居民纳税人(负无限纳税义务)
(1)在中国境内有住所的个人
(2)在中国境内无住所,而在中国境内居住满一年的个人。
“居住满1年”是指在一个纳税年度(即公历1月1日起至12月31日止,下同)内,在中国境内居住满365日。
“临时离境”:对境内居住的天数和境内实际工作时间新规定。
境内所得
境外所得
2.非居民纳税人(负有限纳税义务)
(1)在中国境内无住所且不居住的个人。
(2)在中国境内无住所且居住不满一年的个人。
境内所得
2.基本纳税义务
纳税人
境内所得
境外所得
境内支付
境外支付
境内支付
境外支付
有住所的个人




无住所的个人
住满5年




住满1年但不满5年




T=应纳税额×【1-(境外工资/境内外工资)×(境外工作天数/当月天数)】
居住不满1年但超过90或183日


×*
×
T=应纳税额×(境内天数/当月天数)
居住未超过90或183日


×*
×
T=应纳税额×(境内工资/境内外工资)×(境内工作天数/当月天数)
(注:×代表不征税,√代表征税,注意与免税性质相区别,税额计算方法初级不要求掌握)
上面*部分,作为高级管理人员也具有纳税义务
第三节 征税对象和税目
参考第六节计税依据表
注:几种个人特殊收入的税务处理
特殊收入
具体情况
所得类型
出租车驾驶员收入
单车承包或承租方式运营
工资薪金所得
挂靠经营或个体独立经营
个体工商户生产经营所得
营销业绩奖励收入
通过免收差旅费、旅游费等方式体现
雇员
工资薪金所得
非雇员
劳务报酬
个人投资者收入
无关消费支出、汽车或住房购置支出,以及年终未归还借款
其他企业的个人投资者
股息利息红利所得
独资、合伙企业的个人投资者
个体工商户生产经营所得
补助收入所得
不予征收个人所得税的项目包括:
1.独生子女补贴;
2.执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;
3.托儿补助费;
4.差旅费津贴、误餐补助。
免征
兼职收入
一般情况
劳务报酬所得
退休后再任职的
工资薪金所得
拍卖收入
文字作品手稿原件或复印件
特许权使用费所得
其他
财产转让所得
企事业单位承包
工商登记为个人
承租承包经营所得
工商登记为企业,拿固定收入
工资薪金所得
工商登记为企业,自负盈亏
承租承包经营所得
个人担当公司董事、监事
不在公司任职、受雇
劳务报酬所得
在公司任职、受雇
工资薪金所得
债权处置收入
“打包”债权,每次处置部分债权的所得,作为一次财产转让收入
财产转让所得
第四节 税率
个人所得税依照所得项目的不同,分别确定了超额累进税率和比例税率。其中比例税率需要记忆。
税 率
适用的税目
九级超额累进税率(按月划分)
工资、薪金所得
五级超额累进税率(按年划分)
(1)个体工商户生产、经营所得;
(2)对企事业单位承包经营、承租经营所得
比例税率20%(8个税目)特别掌握:其中有4个税目分别有加征、减征
(1)稿酬所得:按应纳税额减征30%
(2)劳务报酬所得:有加成征收规定一次取得的劳务报酬应纳税所得额20000元以上加成征收,即20000元至50 000元,税率30%;50000元以上,税率40%
(3)财产租赁所得:个人出租居民住用房适用10%的税率
(4)利息、股息、红利所得:储蓄存款在2007年8月15日后孳生的利息所得适用5%的税率;自2008年10月9日起,储蓄存款利息暂免征收个人所得税
第五节 计税依据
一、费用扣除标准:
应税项目
扣除标准
(1)工资薪金所得
2008年3月1日前月扣除1600元;2008年3月1日起月扣除2000元。
(2)个体工商户生产,经营所得
以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失 (个体工商户、个人独资企业和合伙企业的个人投资者,2008年3月1日前费用扣除标准统一确定为19200元/年,即1600元/月。2008年3月1日起月扣除2000元,年扣除24000元。)
(3)对企事业单位承包、承租经营所得
以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用(即2008年3月1日前月扣除1600元。2008年3月1日起月扣除2000元。)
(4)劳务报酬所得、稿酬所得,特许权使用费所得、财产租赁所得
四项所得均实行定额或定率扣除,即:
每次收入≤4000元:定额扣800元
每次收入>4000元:定率扣20%
(5)财产转让所得
转让财产的收入额减除财产原值和合理费用(指卖出财产时按规定支付的有关费用)。
(6)利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得
这三项无费用扣除,以每次收入为应纳税所得额。
2005年6月13日起,对个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,及证券投资基金从上市公司分配取得的股息红利所得在代扣代缴个人所得税时,均减按50%计入个人应纳税所得额。
二、每次收入的确定:
劳务报酬所得
1.只有一次性收入的,以取得该项收入为一次。
2.属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次。不能以每天取得的收入为一次。
稿酬所得
1.同一作品再版取得的所得,应视为另一次稿酬所得计征个人所得税;
2.同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或者先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税,即连载作为一次,出版作为另一次;
3.同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税;
4.同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次;
5.同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税
特许权使用费所得
以某项使用权的一次转让所取得的收入为一次
财产租赁所得
以一个月内取得的收入为一次
利息、股息、红利所得;偶然所得;其他所得
每次取得收入为一次
第六节 应纳税额计算
个人所得税分类所得的应纳税额计算汇总表

所得类别
计征
税率
应纳税所得额
税额计算
1
工资薪金所得
按月
9级超额累进
全月工薪收入(含当月奖金补贴津贴)-2000或4800
应纳税所得额×税率-速扣数
2
承包承租经营所得
按年
5级超额累进
全年收入(含工薪收入)-(2000×12+上缴费用)
应纳税所得额×税率-速扣数
3
个体生产经营所得
按年
生产经营收入-成本费用-损失
4
劳务报酬所得
按次
3级超额累进
每次收入未超过4000元的:应纳税所得额=每次收入-800;
每次收入超过4000元的:应纳税所得额=每次收入×80%。
应纳税所得额×税率-速扣数
5
稿酬所得
按次
14%
应纳税所得额×14%
6
特许权使用费所得
按次
20%
应纳税所得额×20%
7
财产租赁所得
按月
20% (10%)
应纳税所得额×20%
8
财产转让所得
按次
20%
每次转让收入-财产原值-合理费用
应纳税所得额×20%
9
利息股息红利所得
按次
20%
每次收入
应纳税所得额×20%
10
偶然所得
按次
20%
11
其他所得
按次
20%
例题分析
(一)工资薪金所得
1.一般计算:
应纳税额=(每月收入-2000或4800)×适用税率-速算扣除数
【例题·计算题】中国公民郑某2009年每月工资4000元,计算郑某2009年应缴纳个人所得税。
[答疑编号632040501]
全年工资应纳税额合计=[(4000-2000)×10%-25]×12=2100(元)
(二)经营所得
1.应纳税额=(全年收入-成本、费用及损失)×适用税率-速算扣除数
【提示1】个体工商户和从事生产、经营的个人,取得与生产、经营活动无关的其他各项应税所得,应分别按照有关规定,计算征收个人所得税。如取得银行存款的利息所得、对外投资取得的股息所得,应按“利息、股息、红利所得”税目的规定单独计征个人所得税。
【提示2】对个人独资企业和合伙企业生产经营所得,实行查账征收或核定征收。
(三)对企事业单位承包经营、承租经营所得(注意与个体工商户相区别)
应纳税额=(全年收入-必要费用)×适用税率-速算扣除数
【例题·计算题】王某为中国公民,2009年承包经营一个招待所,全年承包所得是80000元(已扣除上交的承包费),计算王某2009年应缴纳的个人所得税。
[答疑编号632040504]



『正确答案』应纳税额=(80000-2000×12)×35%-6750=12850(元)。
(四)劳务报酬所得(注意加成征收)
1.每次收入<4000元:应纳税额=(每次收入-800)×20%
2.每次收入>4000元:应纳税额=每次收入×(1-20%)×20%
3.每次劳务报酬所得额>20000元:应纳税额=每次收入×(1-20%)×适用税率-速算扣除数
劳务报酬所得适用的速算扣除数表
级数
每次应纳税所得额
税率(%)
速算扣除数
1
不超过20000元的
20
0
2
超过20000—50000元的部分
30
2000
3
超过50000元的部分
40
7000
【例题1·计算题】某演员王某进行演出,取得出场费40000元,计算个人所得税。



『正确答案』
应纳税所得额=40000×(1-20%)=32000(元)
应缴纳的个人所得税=20000×20%+12000×30%=7600(元)
简便算法:32000×30%-2000=7600(元)
上题延伸:
(1)假如王某从其取得的出场费入40000元中拿出4000元进行公益捐赠,则:
捐赠限额=40000×(1-20%)×30%=9600(元)>4000(元),
应纳税所得额=32000-4000=28000(元)
应纳税额=28000×30%-2000=6400(元)。
(2)假如王某从其取得的出场费收入40000元中拿出4000元捐赠给某单位,
应纳税额=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)
【例题2·计算题】某演员钱某进行演出,取得出场费70000元,计算个人所得税。



『正确答案』应纳税所得额=70000×(1-20%)=56000(元)
应缴纳的个人所得税=20000×20%+30000×30%+6000×40%=15400(元)
简便算法:56000×40%-7000=15400(元)
(五)稿酬所得(注意减征30%与次的关系)
1.每次收入<4000元:应纳税额=(每次收入-800)×20%×(1-30%)
2.每次收入>4000元:应纳税额=每次收入×(1-20%)×20%×(1-30%)
【例题1·计算题】某作家写作一本书出版,取得稿酬20000元。计算其应纳个人所得税。



『正确答案』应纳个人所得税=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元)。
【例题2·计算题】某作家的一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末报社支付稿酬2000元;第二个月月末报社支付稿酬5000元。该作家两个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为( )元。
A.728    B.784
C.812    D.868



『正确答案』B
『答案解析』本题考核个人所得税应纳税额的计算。该作家两个月所获稿酬应缴纳个人所得税=7000×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)。个人的同一作品在报刊上连载,应合并其连载而取得的所得为一次,稿酬按20%的税率征收,并按规定对应纳税额减征30%。本题某作家的小说在报上连载,分别取得稿酬2000元和5000元,应合并计税。
(六)特许权使用费所得(注意手稿拍卖)
1.每次收入<4000元:应纳税额=(每次收入-800)×20%
2.每次收入>4000元:应纳税额=每次收入×(1-20%)×20%
【例题1·单选题】某单位高级工程师刘先生于2009年8月取得特许权使用费收入3000元,9月又取得一项特许权使用费收入4500元。刘先生这两项收入应缴纳的个人所得税为( )元。
A.1160    B.1200
C.1340    D.1500



『正确答案』A
『答案解析』本题考核个人取得特许权使用费所得的个人所得税计算。特许权使用费收入“按次征收”,应纳个人所得税=(3000-800)×20%+4500×(1-20%)×20%=1160(元)。
【例题2·计算题】2008年我国某作家出版一部长篇小说,2月份收到预付稿酬20000元,4月份小说正式出版又取得稿酬20000元;10月份将小说手稿在境外某国公开拍卖,取得收入100000元,并按该国有关规定缴纳了个人所得税10000元。
要求:计算该作家上述所得在中国境内应缴纳的个人所得税税额。



『正确答案』
(1)稿酬应缴纳个人所得税=(20000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=4480(元)
(2)拍卖收入按特许权使用费所得征税。
拍卖收入应缴纳个人所得税=100000×(1-20%)×20%=16000(元)
(3)在我国共纳个人所得税=4480+16000-10000(境外已纳税额)=10480(元)
(七)财产租赁所得
1.每次(月)收入不足4 000元:
应纳税额= [每次(月)收入额一准予扣除项目一修缮费用(800元为限)一800元]×20%(出租住房10%)
2.每次(月)收入在4 000元以上:
应纳税额=[每次(月)收入额一准予扣除项目一修缮费用(800元为限)]×(1-20%)×20%(出租住房10%)
【例题·计算题】王某从2009年4月1日出租用于居住的住房,每月取得出租住房的租金收入为3000元;7月份发生房屋的维修费1600元,不考虑其他税费。计算王某2009年出租房屋应纳个人所得税。

【答案】应纳个人所得税=[3000-800(修缮费)-800]×10%×2+[3000-800]×10%×7=1820(元)。
修缮费每月只能扣800,扣不完的分成几个月扣,依次扣下去。

(八)利息、股息、红利所得(注意无扣除、上市公司股息减半、存款利息税率变化)
应纳税额=收入×20%
【提示】储蓄存款在2007年8月l5日后孳生的利息所得适用5%的税率;自2008年10月9日起,对储蓄利息所得暂免征收个人所得税。
【例题1·计算题】张先生为自由职业者,2009年8月取得如下所得:从A上市公司取得股息所得16000元,从B非上市公司取得股息所得7000元,兑现8月10日到期的一年期银行储蓄存款利息所得1500元。
要求:计算张先生上述所得应缴纳的个人所得税税额。
【答案】取得上市公司的股息所得减半征收个人所得税。2007年8月15日起储蓄存款利息个人所得税为5%。自2008年10月9日起,对储蓄利息所得暂免征收个人所得税。
股息所得应纳个人所得税=16000×20%×50%+7000×20%=3000(元)
储蓄存款利息应纳个人所得税=1500÷12×2×5%=12.5(元)
合计应纳个人所得税=3000+12.5=3012.5(元)。
【例题2·单选题】王某于2007年9月30日存入某商业银行一笔人民币款项,同年12月30日王某将该笔存款取出,应得利息收入100元,银行在支付王某利息时应代扣代缴的个人所得税税额为( )元。(2008年)
A.5   B.10
C.15  D.20



『正确答案』A
『答案解析』本题考核利息所得个人所得税的计算。储蓄存款在2007年8月15日后孽生的利息所得,按照5%的税率征收个人所得税,应由银行代扣的个人所得税税额=100×5%=5(元)。
(九)财产转让所得
应纳税额=(收入总额-财产原值-合理费用)×20%
1.个人将受赠不动产对外销售:
(1)受赠人取得赠与人无偿赠与的不动产后,再次转让该项不动产的,在缴纳个人所得税时,以财产转让收入减除受赠、转让住房过程中缴纳的税金及有关合理费用后的余额为应纳税所得额,按20%的适用税率计算缴纳个人所得税。
(2)个人在受赠和转让住房过程中缴纳的税金,按相关规定处理。
2.2个不缴税项目;
(1)目前,国家对股票转让所得暂不征收个人所得税;
(2)对个人转让自用5年以上并且是家庭惟一生活用房取得的所得,免征个人所得税
【例题·计算题】王某2009年4月1日将一套居住了2年的普通住房出售,原值12万元,售价30万元,售房中发生费用1万元。
要求:计算王某出售房屋应纳个人所得税。



『正确答案』应纳个人所得税=[30-12-1]×20%=3.4(万元)
十、偶然所得应纳税额的计算
计算公式:
应纳税额=应纳税所得额×适用的税率=每次收入额×20%
【例13-10·计算题】陈某在参加商场的有奖销售过程中,中奖所得共计价值20000元。陈某领奖时告知商场,从中奖收入中拿出4000元通过教育部门向某希望小学捐赠。按照规定,计算商场代扣代缴个人所得税后,陈某实际可得中奖金额。
【答案】
(1)根据税法有关规定,陈某的捐赠额可以全部从应纳税所得额中扣除(因为4000÷20000=20%,小于捐赠扣除比例30%)。
(2)应纳税所得额=偶然所得-捐赠额=20000-4000=16000(元)
(3)应纳税额(即商场代扣税款)应纳税所和额×适用税率=16000×20%=3200(元)
(4)陈某实际可得金额=20000-4000-3200=12800(元)
十一:其他所得(略)
几种一次性个人收入的税务处理
一次性收入
确定税率和速算扣除数的依据
税基(应纳税所得额)
税额
一次性年终奖
当月收入≥2000或4800元
当月应纳税所得额
当月收入-2000元或4800
税基×税率-速扣数
年终奖除以12后的商数
年终奖全额
当月收入<2000或4800元
(当月收入+年终奖-2000或4800)/12后的商数
当月收入+年终奖-2000或4800
一次性
非年终奖
(当月收入+季度或半年奖-2000或4800元)
当月收入+季度或半年奖-2000或4800元
一次性
内退补偿收入
(以当月收入+内退收入-2000)/内退至法定退休间的月数
当月收入+内退收入-2000
一次性解约补偿收入
1.一次性解约补偿收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税
2.超过3倍数额部分的一次性补偿收入,可视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在一定期限内平均计算。
一次性解约补偿收入-当地上年平均工资×3-上缴“四金”
一次性退职费收入
符合条件的,免税。不合条件且数额较大的,按原月工资计算确定分摊月份。
特定行业职工取得的工资、薪金所得
采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业。
应纳所得税额=[(全年工资、薪金收入÷12-费用扣除标准)×税率—速算扣除数]×12
一次性破产安置收入
免税
在中国境内无住所的个人一次取得数月奖金或年终加薪、劳动分红
单独作为一个月的工资、薪金所得计算纳税
每种类型例题分析:
(一)个人取得全年一次性奖金应纳个人所得税的计算方法。
(1)雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额:
即:当月工资够缴税标准:工资、奖金分别计算。
先将当月取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
【例题·计算题】中国公民郑某2009年l~12月份每月工资4000元,12月份除当月工资以外,还取得全年一次性奖金6000元。郑某2009年应缴纳工资薪金的个人所得税:



『正确答案』
① 全年工资应纳税额合计=[(4000-2000)×10%-25]×12=2100(元)
② 全年一次性奖金的个人所得税计算:6000÷12=500(元),适用税率为5%,全年一次性奖金应纳税额=6000×5%=300(元)
③ 郑某2009年应缴纳工资薪金的个人所得税=2100+300=2400(元)
郑某2009年12月应缴纳工资薪金的个人所得税=2100÷12+300=475(元)。
(2)工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额:
即:当月工资不够缴税标准:工资、奖金合并计算。
应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数
【例题·计算题】王某为中国公民,2009年在我国境内l~12月每月的绩效工资为2000元,l2月31日又一次性领取年终奖24000元(兑现绩效工资)。计算王某取得该笔奖金应缴纳的个人所得税。



『正确答案』
①该笔奖金适用的税率和速算扣除数为:
每月奖金平均额=[24000-(2000-2000)]÷12=2000(元)
根据工资、薪金九级超额累进税率的规定,适用的税率为l0%,速算扣除数为25。
②该笔奖金应缴纳个人所得税为:
应纳税额=[24000-(2000-2000)]×10%-25=2375(元)
【提示1】一个纳税年度内,对每一个纳税人,上述计税办法只允许采用一次。
【提示2】雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。(即上表中的一次性非年终奖)
(二)一次性非年终奖
雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年将、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
【例题·计算题】中国公民王某为某文艺团体演员,2008年6月收入情况如下:
每月取得工薪收入6000元,第二季度的奖金4000元;
【答案】工薪收入应缴纳个人所得税
(6000+4000-2000)×20%-375=1225(元)
注释:雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
(三)一次性补偿收入(不用掌握)
个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额部分的一次性补偿收入,可视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在一定期限内平均计算。方法为:以超过3倍数额部分的一次性补偿收入,除以个人在本企业的工作年限数(超过12年的按12年计算),以其商数作为个人的月工资、薪金收入,按照税法规定计算缴纳个人所得税。个人在解除劳动合同后又再次任职、受雇的,已纳税的一次性补偿收入不再与再次任职、受雇的工资薪金所得合并计算补缴个人所得税。

(四)其他一次性收入难度较大,超过初级职称要求范围,故不提出,如果有兴趣的同学,可以等待我在注会区的更新
第七节:税收减免(总结的只是部分,以教材为主)
1.减税
减税
经批准的临时性减税:
(1)残疾、孤老人员和烈属所得。
(2)因严重自然灾害造成重大损失的。
(3)其他经国务院财政部门批准减税的。
补充性减税:
(1)从境内上市公司取得的股息减按50%计算应纳税所得额。
(2)个人生活用住房出租,按10%税率征收。
2.免税
奖金所得
高级别公益奖、见义勇为奖、案件举报协查奖、不超过800元单张有奖发票奖(800为起征点,不到不征,到了全征)购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下(1万是起征点,注意彩票范围)
利息所得
国债利息所得、国家金融债券利息所得、储蓄存款利息所得(注意两个时间点)
津贴所得
国家统一规定的津贴、两院院士1万元津贴
补助救济所得
从福利费或工会经费中取得的生活补助费、民政部门支付的生活困难补助费
补偿性所得
(1)保险赔款;
(2)军人转业费、复员费;
(3)安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费;(4)高级专家延长离退休期间工资、薪金。
财产转让所得
(1)5年以上、唯一的家庭生活用房转让所得;
(2)股票转让所得。
(3)房屋赠与直系亲属、赡养义务人、法定继承人等
保障性所得
单位和个人按政府规定比例缴付的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金和失业保险金;个人提取的上述“四金”
外籍个人所得
(1)非货币性住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费;
(2)合理的出差补贴、探亲费、语言训练费、子女教育费;
(3)从外商投资企业取得的股息、红利所得;
(4)外籍专家取得的工资、薪金所得;
(5)外国外交人员的所得。
其他所得
(1)个人所得税扣缴手续费所得,
(2)国际公约、协定规定的免税所得,
(3)国务院财政部门批准的免税所得
第八节 纳税程序
自行纳税申报
(1)年所得12万元以上的;
(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;
(3)从中国境外取得所得的;
(4)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的;
(5)国务院规定的其他情形。
纳税期限
一般都是次月7日内缴入国库
纳税地点
1.个人所得税自行申报的,其申报地点一般应为收入来源地的主管税务机关。
2.纳税人从两处或两处以上取得工资、薪金的,可选择并固定在其中一地税务机关申报纳税;
3.从境外取得所得的,应向其境内户籍所在地或经营居住地税务机关申报纳税。
4.扣缴义务人应向其主管税务机关进行纳税申报。
6.个人独资企业和合伙企业纳税地点:
投资者应向企业实际经营管理所在地主管税务机关申报缴纳个人所得税。
下载:个人所得税总结.doc