鬼父第9集八达动漫网:中国电视剧飞天奖
来源:百度文库 编辑:九乡新闻网 时间:2024/05/03 07:41:54
创办于1980年,于1981年开始评奖,每年举办一届,原名“全国优秀电视剧奖”。 奖项介绍:中国电视剧飞天奖是中国电视剧最高“政府奖”。创办于1980年,于1981年开始评奖,每年举办一届,原名“全国优秀电视剧奖”。1981年4月3日至13日,中央广播事业局在北京召开了第三次全国电视节目会议,对1980年1月1日至1981年3月31日在中央电视台第一套节目播出的电视节目进行评选,有28部电视剧获奖。到1983年3月,广播电视部(原中央广播事业局)委托《电视文艺》、《中国广播电视》、《电视周报》三家报刊联合主办第三届全国优秀电视剧评奖活动,并把这一活动正式定名为“全国电视剧飞天奖”。1992年改为现名“中国电视剧飞天奖”。2005年,改为两年一届。中国电视剧飞天奖由中国广播电影电视部主办,为电视类的“政府奖”,是对上一年(或两年度)电视剧思想艺术成就的一次检阅和评判。 参评作品为上一年度由广播电视行政主管部门批准设立的电视制作单位摄制的、在全国地市级(含)以上电视台播出的电视节目,经过各省、自治区、直辖市有关艺术领导部门推荐选送。颁奖典礼暨文艺晚会,除第十七届(1997年)在郑州举行,第十九届(1999年)在长沙举行之外,其他各届都在北京举办。按“飞天奖”惯例,由该年度获奖最多、影响最大的电视剧制作单位所在地政府承办颁奖典礼暨文艺晚会。评委会成员由有成就的电视艺术家及有关方面的领导和专家组成。评奖方法为:按篇幅和题材分为长篇电视剧(9集以上,含9集)、中篇电视剧(3-8集)、短篇电视剧(1-2集)、少儿连续剧、少儿短篇电视剧、戏曲连续剧、戏曲短篇电视剧,分别评出一、二、三等奖。另外还有“电视短剧奖”、“合拍电视剧奖”、“译制片奖”以及各单项奖,包括“优秀编剧奖”、“优秀导演奖”、“优秀摄像奖”、“优秀美术奖”、“优秀照明奖”、“优秀剪辑奖”、“优秀音乐奖”、“优秀音响奖”、“优秀男、女演员奖”等。
第28届飞天奖
将于2011年8月25日在北京国家体育馆举行 获奖名单 优秀导演:管虎《沂蒙》 、董亚春《中国远征军》 优秀编剧:徐萌《医者仁心》 、赵冬苓《沂蒙》 、王丽萍《媳妇的美好时代》 优秀男演员:黄志忠《人间正道是沧桑》、《中国远征军》、《家常菜》 、陈宝国《茶馆》、《钢铁年代》 优秀女演员:海清《媳妇的美好时代》 、蒋雯丽《幸福来敲门》 长篇电视剧 特别奖 《解放》 一等奖 《沂蒙》《媳妇的美好时代》《医者仁心》《毛岸英》《我的青春谁做主》《兵峰》《解放大西南》《我是特种兵》《人间正道是沧桑》《五星红旗迎风飘扬》《我们的八十年代》 二等奖 《永不消逝的电波》《大秦帝国之裂变》《中国远征军》《家常菜》《钢铁年代》《远山的红叶》《幸福来敲门》《嘎达梅林》《师傅》《红色摇篮》《黎明之前》《金色农家》 三等奖 《老马家的幸福往事》《保卫延安》《天地民心》《命运》《老大的幸福》《今生欠你一个拥抱》《黎明前的暗战》《新安家族》《女人当官》《为了新中国前进》《春暖南粤》《一路格桑花》《少林寺传奇三部曲》《茶馆》《野鸭子》 中短篇电视剧 (空缺) 少儿电视剧 一等奖(空缺) 二等奖 《淘气包马小跳》 三等奖 《万卷楼》 戏曲电视剧 一等奖(空缺) 二等奖 《山里的汉子》 系列电视剧 一等奖(空缺) 二等奖 《大学生士兵的故事》 提名荣誉奖 《苍天》《洪湖赤卫队》《第五空间》《桥隆飙》《万历首辅张居正》《北平战与和》《奠基者》《密战》《金婚风雨情》《猎人笔记之谜》《同龄人》《张小五的春天》《胡杨女人》《雪豹》《婚姻保卫战》《生死线》《半路兄弟》《四世同堂》《沧海》《洪武大案》《郎对花 姐对花》第27届飞天奖
第27届中国电视剧飞天奖于2009年9月在国家游泳中心(水立方)颁奖,届时飞天奖获奖电视剧名额由上届的41部增加到97部,创下飞天奖获奖电视剧历史之最。其中长篇电视剧获奖名额62部、中短篇电视剧获奖名额7部、少儿电视剧获奖名额7部、系列电视剧获奖名额5部、戏曲电视剧奖5部、译制电视剧奖4部、并新增设立“港台电视剧奖”。 获奖名单 优秀男演员:张国立《金婚》、孙红雷《潜伏》 优秀女演员:闫妮《北风那个吹》、萨日娜《闯关东》 优秀导演:康洪雷《士兵突击》、郑晓龙《金婚》 优秀编剧:兰晓龙《士兵突击》、高满堂、孙建业《闯关东》、姜伟《潜伏》 长篇电视剧 一等奖:《闯关东》《士兵突击》《戈壁母亲》《金婚》《潜伏》《静静的白桦林》《周恩来在重庆》《十万人家》《喜耕田的故事》 二等奖:《北风那个吹》《李小龙传奇》《井冈山》《奋斗》《战争目光》《漂亮的事》《彭雪枫》《台湾·1895》《国家行动》 三等奖:《走西口》《井冈山》《中国往事》《我是太阳》《特殊使命》《大工匠》《春草》《绝密押运》《郭海的家事》《东归英雄》《美丽人生》 特别奖:《震撼世界的七日》 《奥运在我家》 中篇电视剧 一等奖:(空缺) 二等奖:《公安部长罗瑞卿的故事》 三等奖:《贞姐》 少儿电视剧一等奖:《名校》 二等奖:《快乐星球(第三部)》《六年级的夏天》 三等奖:《快乐的同桌》《AA欢乐营 (第一部)》 戏曲电视剧一等奖:《招贤记》 二等奖:《成兆才》 三等奖:《凤氏彝兰》 系列电视剧 一等奖:《卫生队的故事》 二等奖:《平安是福》 优秀译制片:《乱世佳人》第26届飞天奖
2007年8月25日在北京中国剧院举行 一、长篇电视剧 一等奖:《亮剑》《恰同学少年》《乔家大院》《八路军》《任长霞》《插树岭》《西圣地》《诺尔曼·白求恩》 二等奖:《雄关漫道》《玉碎》《荀慧生》《老娘泪》《都市外乡人》《陈赓大将》 三等奖:《大明王朝·1566》《江塘集中营》《吕梁英雄传》《亲兄热弟》《幸福像花儿一样》《镇长》《上将许世友》 二、中短篇电视剧 一等奖:《走进石锁沟》 二等奖:《陈云在临江》《雪域情》 三等奖:《砺剑》《血沃丰碑》 三、少儿电视剧 一等奖:《家有儿女》(第一部) 二等奖:《小留学生》《小小的我》 三等奖:《快乐星球》《炫年华》 四、戏曲电视剧 一等奖:《凤阳情》 二等奖:《李清照》《杨乃武平冤记》 三等奖:《塞北婆姨》《佘赛花》 五、优秀系列电视剧 《喜庆农家》《水兵俱乐部》《武林外传》 六、优秀译制电视剧 《人人都爱雷蒙德》《勇敢的心》 七、单项奖 优秀编剧:盛和煜、黄晖《恰同学少年》、都梁、江奇涛《亮剑》 优秀导演:沈好放《任长霞》、胡玫《乔家大院》 优秀摄像:池小宁《乔家大院》 优秀男演员:李幼斌《亮剑》、王伍福《八路军》 优秀女演员:刘佳《任长霞》、蒋勤勤《乔家大院》第25届飞天奖
2005年8月27日在中央电视台一号演播厅举行 优秀男演员:陈宝国《汉武大帝》、张丰毅《历史的天空》 优秀女演员:鲁园《守望幸福》 优秀导演:杨阳《记忆的证明》、胡玫《汉武大帝》 优秀编剧:徐广顺、杨梓鹤、范昕、刘淑杰、黄仁柯《记忆的证明》、蒋晓勤、姚远、邓海南《历史的天空》、邹静之《五月槐花香》、 莫白《当家人》 长篇电视剧一等奖:《无愧苍生》、《记忆的证明》、《历史的天空》 长篇电视剧二等奖:《守望幸福》、《五月槐花香》、《汉武大帝》、《种啥得啥》 长篇电视剧三等奖:《红领章》、《大姐》、《台湾首位巡抚刘铭传》、《成吉思汗》、《中国式离婚》、《有泪尽情流》、《女子监狱》、《天地粮人》、《香樟树》 中短篇电视剧:《当家人》、《侦察兵的荣誉》 优秀译制片:《激情与梦想》、《哈姆雷特》 优秀戏曲:《杨门女将》、《哥哥走西口》 优秀少儿电视剧:《阳光雨季》、《假日小楼》、《我不是差学生》、《我们都是好朋友》 优秀系列剧:《欢乐农家》、《东北一家人》第24届飞天奖
2004年8月27日在中央电视台举行 一、长篇电视剧 一等奖:《延安颂》《亲情树》 二等奖:《归途如虹》《结婚十年》《浪漫的事》《好爹好娘》《当家的女人》《大染坊》 三等奖:《荣誉》《忠诚卫士》《新四军》《江山》《郭秀明》《走进八里堡》《我们的连队》《三连襟》 二、中短篇电视剧 一等奖:《共产党员----张小民》 二等奖:《家和万事兴》《烧锅屯钟声》 三等奖:《没有硝烟的战争》《邓小平在重庆》《守望上海》 三、少儿电视剧 一等奖:《双筒望远镜》 二等奖:《青春抛物线》《走过军营》 三等奖:《班旗升起来》《好大一对羊》《让我如何对你说》《再进大别山》 四、戏曲电视剧 一等奖:《孔乙己》 二等奖:《白蛇传》《黄河九十九道川》 三等奖:《屠夫状元》《蝴蝶梦》《又一村》 五、优秀系列剧:《炊事班的故事》《为您服务》《健康快车》 六、优秀译制片:《看了又看》《荷马史诗:“奥德赛”》《疯女胡安娜》《夏夜的微笑》 七、单项奖: 优秀编剧:王朝柱《延安颂》 优秀导演:杨亚洲《浪漫的事》 优秀摄像:王滨《大染坊》 优秀美术:刘勇奇《大染坊》 优秀照明:张孝俊《大染坊》 优秀音乐:《伍嘉冀归途如虹》 优秀电视剧歌曲:电视剧《江山》主题歌 优秀男演员:陈建斌《结婚十年》、侯勇《大染坊》 优秀女演员:剧雪《亲情树》、王茜华《当家的女人》第23届飞天奖
2003年8月26日在北京展览剧场与第22届同时举行 优秀编剧:钱滨、易丹《誓言无声》 优秀导演奖:孙沙《希望的田野》、毛卫宁《誓言无声》 优秀男主角:李保田《神医喜来乐》 、程煜《希望的田野》、高明《誓言无声》 优秀女主角:徐帆《青衣》 、王海燕《誓言无声》 长篇电视剧一等奖:《省委书记》、《誓言无声》 长篇电视剧二等奖:《希望的田野》、《刘老根》、《DA师》、《世纪之约》、《云淡天高》、《神医喜来乐》 优秀少儿电视剧:《五彩戏娃》(长篇)《轻松一点》(短篇) 优秀摄像:《军中最后一个马帮》第22届飞天奖
2003年8月26日在北京展览剧场举行 优秀少儿电视剧:乘者歌声的翅膀(长篇) 优秀编剧:王朝柱《长征》 优秀摄像:王晓明《空镜子》 优秀导演:唐国强、金韬、陆涛、舒崇福《长征》 优秀男主角:唐国强《长征》、孙海英《激情燃烧的岁月》 优秀女主角:陶虹《空镜子》、江珊《永不放弃》 长篇电视剧一等奖:《长征》、《激情燃烧的岁月》 长篇电视剧二等奖:《空镜子》、《大法官》、《忠诚》《日出东方》、《刘老根》、《永不放弃》第21届飞天奖
2002年5月21日在中央电视台举行 长篇电视剧一等奖:《大雪无痕》《女子特警队》 中篇电视剧一等奖:《公家人》《帕米尔医生》 短篇电视剧一等奖:《山羊坡》《相依年年》 戏曲连续剧一等奖:《新乔老爷奇遇》《红楼梦》 少儿短篇电视剧:一等奖:《远山少年》 少儿连续剧:一等奖:《水浒少年》 优秀编剧奖:刘恒《贫嘴张大民的幸福生活》 优秀导演奖:陈胜利《女子特警队》 优秀美术奖:《大明宫词》 优秀摄像奖:《紫荆勋章》 优秀音乐奖:《光荣之旅》 优秀剪辑奖:《紫荆勋章》 优秀男演员奖:梁冠华《贫嘴张大民的幸福生活》、杨树林《公家人》 优秀女演员奖:陈瑾《嫂子》《非常代价》《相依年年》、奚美娟《红色康乃馨》第20届飞天奖
2001年举行 长篇电视剧特别奖:《钢铁是怎样炼成的》《西藏风云》《中国命运的决战》 长篇电视剧一等奖:《开国领袖毛泽东》《突出重围》 中篇电视剧一等奖:《嫂娘》《裂缝》 短篇电视剧一等奖:《有这样一个支部书记》 少儿连续剧一等奖:《小鬼鲁智胜》 少儿短篇电视剧一等奖:(空缺) 戏曲电视连续剧一等奖:(空缺) 电视短剧:(空缺) 优秀摄像奖:徐红亮、周勃《钢铁是怎样炼成的》 优秀美术奖:路易、翟嘉《嫂娘》 评委会特别奖:《钢铁是怎样炼成的》 优秀剪辑奖:《开心就好》 优秀音乐奖:《钢铁是怎样炼成的》作曲:王宪 优秀音响奖:《突出重围》 优秀编剧奖:王朝柱《开国领袖毛泽东》 优秀导演奖:韩刚《钢铁是怎样炼成的》 优秀男演员奖:唐国强《开国领袖毛泽东》、杜雨露《突出重围》 优秀女演员奖:张小磊《儿科医生》、宋佳《嫂娘》 优秀译制片配音女演员奖:《德伯韦尔家的苔丝》、《呼啸山庄》廖菁第19届飞天奖
1999年在长沙举行 长篇电视剧 一等奖:《走过柳源》、《雍正王朝》 二等奖:《牵手》、《好好过日子》、《抉择》、《红处方》、《沈鸿》、《中国女足》 三等奖:《郭兰英》、《天若有情》、《哎哟,妈妈》、《咱那些日子》 、《血色黎明》、《海风吹过的乡村》《千秋之约》、《北京往北是北大荒》、《中国机长》、《阳光地带》、《追逐墨尔本》 提名奖:《战国》、《大隧道》、《兄弟姐妹》 中篇电视剧 一等奖:《铁血英才刘伯坚》、《大学女孩》 二等奖:《济南战役》、《黄克诚》、《少奇同志》、《水命》、《昆仑女神》 三等奖:《风声水起—股市篇》《魂系梨园》《海有多宽》《劳动的人们在歌唱》《无言的爱》《笑傲苍穹》《甲午陆战》《海上圣火》《虎踞钟山》《最后的涝坝》《她从乡下来》《朱德上井岗》《人子》 提名奖:《转龙湾》 短篇电视剧 一等奖:《官井》 二等奖:《一滴阳光》《飞来飞去》《狗不吃回村记》《小哨所》《啊,雀儿山》 三等奖:《喜旺》《抗洪英雄》《纺织女工》《有这样一条船》《沙海天平》《民族之声》 少儿连续剧 一等奖:《我要做好孩子》 二等奖:《小萝卜头》 三等奖:《青春节拍》《实习生的故事》 少儿短篇电视剧奖 一等奖:《晴朗地带》 二等奖:《冬天的小树》《完美的世界》 电视台 三等奖:《海边来的孩子》《背上的桥》《光娃》 戏曲连续剧 一等奖:《贤母宝壁记》 二等奖:《苦菜花》《孔雀东南飞》《梨花情》 三等奖:《望子成龙》《狸猫换太子》《啼笑姻缘》《朱元璋巧访记》《清明过后》 戏曲短篇电视剧 一等奖:《变脸》 二等奖:《不倒的汉子》 三等奖:《愁眉笑脸》《高机与吴三春》 短剧奖:《下岗之后》 合拍电视剧奖:《尊严》《真命小和尚》 译制片奖:《居里夫人》《遗产》《伦勃郎》《乱世佳人》《女服装设计师》《回首又见他》《荆棘鸟》《急诊室的故事》《海盗佳丽》《再现罪犯的人》 单项奖: 优秀编剧奖:刘和平、罗强烈《雍正王朝》 优秀导演奖:杨阳《牵手》 优秀摄像奖:《海上圣火》 优秀美术奖:秦多、李道初、杨朝晖、赵欣、张爱民等《雍正王朝》 优秀照明奖:《我要做个好孩子》 优秀剪辑奖:《梨花情》 优秀音乐奖:徐沛东《雍正王朝》 优秀音响奖: 空缺 优秀男演员:焦晃《雍正王朝》、吴若甫《牵手》 优秀女演员: 蒋雯丽《牵手》、丁嘉莉《无言的爱》第18届飞天奖
1998年11月15日在郑州举行 本届评委会共收到参评作品166部,经过严格筛选,有72部作品获奖。 其中,《水浒》荣获特别奖; 一等奖《人间正道》、《难忘岁月--红旗渠的故事》、《驱逐舰舰长》、《马寅初》、《情感的守望》 、《17岁不哭》 、《妈妈今晚去远航》、昆剧《司马相如》 二等奖《红十字方队》、《黑脸》、《英雄孟良崮》、《有这么一群兵》、《达列什草原》、黄梅戏《秋》、《高一新生》等21部作品分获; 三等奖《周恩来在上海》、《潘汉年》等36部作品分 优秀译制片奖:《一曲难忘》等6部作品获 合拍片奖:《香港的故事》 11个剧目的创作人员分获9个单项奖 男演员奖:魏启明(《马寅初》中饰马寅初)、 姜华(《人间正道》中饰陈忠阳) 女演员奖:萨日娜(《情感的守望》中饰瑛子)、王玉梅(《儿女情长》中饰母亲) 此外,还有11部作品、6名创作人员分别获得提名奖。第17届飞天奖
1997年举行 长篇电视连续剧 一等奖《和平年代》、《车间主任》 二等奖《弘一大师》、《问鼎长天》、《林则徐》、《司马迁》、《子夜》 三等奖《血战万源》、《远东计划》、《毛泽东在陕北》《男人没烦恼》、《乡村女法官》、《长征岁月》《东周列国.春秋篇》 中篇电视连续剧 一等奖 《党员二愣妈》、《大漠丰碑》 二等奖《燃烧的烛光》、《遵义会议》、《多雪的冬季》《大渡桥横铁索寒》、《黑天鹅》 三等奖《一号机密》、《月落女儿湖》、《同船过渡》《彩云追月》、《乡党委书记》、《相约在春天》《心灵的瞳孔》、《吴天祥的故事》 短篇电视连续剧 一等奖《午夜有轨电车》 二等奖《济南夜话》、《戏》、《民警程广泉》《阿明的故事》 三等奖《支书下台唱大戏》、《法官谭彦》、《金兰》、《我的奶奶》、《咱们的老百姓》、《太阳女神》《夏天的故事》、《今天我离休》 少儿电视连续剧 一等奖《校园先锋》 二等奖《小小生命树》、《贾里的故事》 三等奖《第三军团》、《金猴小队》、《同在蓝天下》 少儿短篇电视剧 一等奖《太阳小队》 二等奖《嘟嘟的故事》、《金豌豆》、《红剪花》 三等奖《我正想》、《核桃哨》、《小村风景.画画》《河这边河那边的故事》 戏曲电视连续剧 一等奖《春》 二等奖《金龙与蜉蝣》、《新官劫》 三等奖《市井人生》、《东坡劝学》、蒲剧《西厢记》 戏曲短篇剧 一等奖《布衣毛润之》 二等奖《芙蓉花仙》、 《陈三两》 三等奖《多彩的梦》、《羊角号与BP机》 优秀短剧 《你说好不好》 合拍电视剧 《情丝万缕》 单项奖 优秀编剧奖:张宏森《车间主任》 优秀导演奖:李舒、张前《和平年代》 优秀摄影奖:《大漠丰碑》中的摄影 优秀美术奖:《东周列国-春秋篇》中的美术 优秀照明奖:《一号机密》的照明 优秀剪辑奖:《远东阴谋》的剪辑 优秀音乐奖:《和平年代》的音乐 优秀音响奖:《弘一大师》的音响 优秀男主角奖:张丰毅《和平年代》 优秀女主角奖:陈瑾《校园先锋》 优秀男配角奖:王刚《党员二愣妈》 优秀女配角奖:沈丹萍《男人没烦恼》 评委会特别表演奖:斯琴高娃《党员二愣妈》第16届飞天奖
1996年2月18日在无锡举行 长篇电视连续剧(9集和9集以上) 一等奖:《英雄无悔》 二等奖:《西部警察》《天网》《咱爸、咱妈》《梦醒五棵柳》 三等奖:《苍天在上》《乡下人,城里人,外国人》《坨子屯纪事》《国脉春秋》《趟过男人河的女人》《布依女》 中篇电视连续剧(3集至8集) 一等奖:《孔繁森》 二等奖:《七战七捷》《邓颖超和她的妈妈》《黄土岭1939》《总督张之洞》《乘警李小咪》 三等奖:《血墙》《蒙山之子》《上马石》《牧云的男人》《家在三峡》《周拉奴》《郁达夫之死》《黄昏放牛》《黑脸汉子》 短篇电视连续剧(1集至2集) 一等奖:《牛玉琴的树》 二等奖:《吴贻芳》《夕照龙潮里》《俩个姑娘俩个兵》 三等奖:《在雪线上》《寂寞锋利》《回家》《老家站》《魂归》 戏曲电视连续剧(3集以上) 一等奖:《秋瑾》 二等奖:《家》《魁星楼》 三等奖:《三看御妹》《王宝钏》《血溅清风石》《黑娃的婚事》 戏曲短篇电视剧(1集至2集) 一等奖:《情醉老龙沟》 二等奖:《女工委员》《南诏奉圣乐》《太阳花》 三等奖:《罢宴记》《乔老爷奇遇》 少儿电视连续剧(3集以上) 一等奖:《长大未成人》 二等奖:《盐丁儿》 三等奖:《小小飞虎队》《嘿!小海军》《红毛巾》 少儿短篇电视剧(1集至2集) 一等奖:(空缺) 二等奖:《赛车事件》《蓝色的向往》 三等奖:《琴童的遭遇》《爱的熔炉》《冬冬和“外星人”》 单项奖 优秀导演:巴特尔《西部警察》 优秀编剧:贺梦凡《英雄无悔》 优秀摄影:《西部警察》 优秀男主角:陶泽如《天网》 优秀女主角:吕中《邓颖超和她的妈妈》 优秀男配角:陈宝国《咱爸、咱妈》 优秀女配角:刘叶《梦醒五棵柳》第15届飞天奖
1995年举行 长篇电视连续剧 一等奖:《三国演义》 二等奖:《雪震》《东方商人》《农民的儿子》《上海大风暴》 三等奖:《昌晋源票号》《大老板程长庚》《河湾湾,路湾湾》《苍茫》《乡里故事》《洋行里的中国小姐》《孽债》《年轮》 中篇电视连续剧 一等奖:《沟里人》 二等奖:《九一八大案纪实》《马本斋》《天路》《紧急追捕》 三等奖:《士兵今年十八九》《京九情》《秦川牛》《法官潘火中》《周恩来在大连》 短篇电视剧 一等奖:(空缺) 二等奖:《吴福的故事》《梁士英》《舞蹈教师》 三等奖:《遥远的都市》《老师》《钟点女工》《风雪桅杆山》 短剧 一等奖:(空缺) 二等奖:(空缺) 三等奖:《百事乐》 少年儿童题材短篇电视剧 一等奖:(空缺) 二等奖:《我的妈妈在西藏》《刘胡兰》 三等奖:(空缺) 少年儿童题材长篇电视剧 一等奖:(空缺) 二等奖:《多思年华》 三等奖:(空缺) 短篇戏曲电视剧 一等奖:(空缺) 二等奖:《仇家姑娘》 三等奖:《荆钗记》《戏审记》 长篇戏曲电视剧 一等奖:《鸳鸯乡》 二等奖:《天之骄女》 三等奖:《赵氏孤儿》《郎莎雯波》《玉晴蜓》《孟丽君》 单项奖 优秀导演:张绍林《沟里人》 优秀男主角:鲍国安《三国演义》 优秀女主角:空缺 优秀男配角:范艳华《雪震》 优秀编剧:冉平《东方商人》 优秀摄像:《沟里人》的摄像(张绍林)、《老师》的摄像 优秀照明:《东方商人》的照明 优秀剪辑:《紧急追捕》的剪辑 优秀音乐:《天路》的音乐 优秀音响:《河湾湾,路湾湾》的音响 优秀美工(含化、服、道):《三国演义》的美工第14届飞天奖
1994年举行 长篇电视连续剧(9集和9集以上) 一等奖:《大潮汐》《情满珠江》 二等奖:《潮起潮落》《大进攻序曲》《神禾塬》《北京人在纽约》 三等奖:《针眼警官》《大雪小雪又一年》《颍河故事》《喂,菲亚特》《离别广岛的日子》 中篇电视连续剧(3集至8集) 一等奖:《豫东之战》 二等奖:《走进香巴拉》《神圣的军旗》《凤凰琴》 三等奖:《山野》《在部落的废墟这边》《姊妹坡》《过把瘾》《小墩子》 提名荣誉:《狂飙》《大地缘》 短篇电视连续剧(1集至2集) 一等奖:《一个医生的故事》 二等奖:《戈公振》《一个姑娘三个兵》 三等奖:《灯人》《在其香居茶馆里》《回归爱的世界》 戏曲电视连续剧(3集以上) 一等奖:《钟馗》 二等奖:《法门众生相》《明月照母心》 三等奖:《一鸟九命》《玉堂春》 戏曲短篇电视剧(1集至2集) 一等奖:空缺 二等奖:《汉宫怨》《孙成打酒》 三等奖:《拉郎配》《欲海狂潮》《九美狐仙》 短剧、小品(30分钟以内) 一等奖:《大上海出租车》 二等奖:《如饥似渴乐家庭》 少儿电视连续剧(3集以上) 一等奖:《只要你过得比我好》 二等奖:《猴娃》《童年周恩来》 三等奖:《快乐的小伙伴》 少儿短篇电视剧(1集至2集) 一等奖:《嗨,中学生》 二等奖:《矿山小英雄》《零花钱》 三等奖:《99只小白鸽》《风铃小语》《媛媛和妮妮》 优秀译制片:《巴女斯特拉》(美)《开出租车的姑娘》(法)《浮尘儿女》(美) 优秀编剧:周振天、崔京生《潮起潮落》 优秀导演:王进、袁世纪《情满珠江》 优秀男主角:王志文《过把瘾》 优秀女主角:左 翎《情满珠江》 优秀男配角:肖荣生《大潮汐》 优秀女配角:普超英《情满珠江》 优秀美术奖:戈公振 优秀摄影奖:《北京人在纽约》 优秀照明奖:《在部落的废墟这边》 优秀剪辑奖:《北京人在纽约》 优秀录音奖:《小墩子》 优秀音乐奖:《神禾塬》 表演荣誉奖:李纬《神禾塬》、裴艳玲《钟馗》第13届飞天奖
1993年举行 长篇特等奖:《唐明皇》 长篇 一等奖:《半边楼》 二等奖:《风雨丽人》《双桥故事》《中国商人》 三等奖:《苏雅的故事》《古船、女人和网》《茺路》《原谅我的心》《女人不是月亮》 提名荣誉奖:《华西村的故事》 中篇 一等奖:《天梦》 二等奖 :《擎天柱》《看不懂啦,女人们》《黑槐树》 三等奖:《哦,王稼祥》《回娘家》《一村之长》《喊魂》《白马》《净魂》《特殊军营》 提名荣誉:《石门情报站》《“杀人街”的故事》《帅大姐》《张培英》《皎皎白玉兰》《李济深北行》 短篇 一等奖: 《神算子》 二等奖:《山梁上的太阳》《为了聚会的告别》 三等奖:《TAXI 518》《超越生命》《走出空白》《天边有群男子汉》《大风警报》 提名荣誉:《乡村警察》《中国窑》《咸菜街轶事》 戏曲电视连续剧 一等奖:《大义夫人》 二等奖:《神算计》《甜妹》 三等奖:《情与爱》 荣誉奖:《徐玉兰艺术集锦》 戏曲短篇电视剧(1集至2集) 一等奖:《孔雀胆》 二等奖:《两个女人和一个男人》 三等奖:《挑花女》 荣誉奖:《李清照》 短剧、小品(30分钟以内) 一等奖:《太湖人家——清名桥的故事》《一碗荞麦面》 二等奖:空缺 三等奖:《电视茶馆》 少儿电视连续剧(3集以上) 特别奖:《小龙人》 一等奖:《少年特工》 二等奖:《特区少年》 三等奖:《我们长大了》 少儿短篇电视剧(1集至2集) 一等奖:《金色轮船》 二等奖:《康定童话》《风华少年》 三等奖:《凡人神曲》《鸽友》 优秀译制片:《卖花女》《冤狱》《北国情》 优秀导演:武珍年《看不懂啦 ,女人们》、闫建刚《擎天柱》 优秀编剧:延艺云《半边楼》 优秀男演员:高明《擎天柱》 优秀女演员:宋春丽《风雨丽人》 优秀男配角:李如平《唐明皇》、黄宗洛《擎天柱》 优秀女配角:金梦《风雨丽人》 优秀美术奖:《唐明皇》 优秀摄影奖:《中国商人》《白马》 优秀照明奖:《中国商人》 优秀剪辑奖:《唐明皇》 优秀录音奖:《半边楼》 优秀音乐奖:《回娘家》《唐明皇》第12届飞天奖
1992年举行 长篇特等奖 《孔子》 山东电视台、济南电视台 长篇 《中国神火》 浙江电视剧制作中心、中央电视台 长篇 《外来妹》 广州电视台 中篇 《南行记》 四川电视台、中央电视台 短篇 《硝烟散后》 中共黑龙江省委组织部、黑龙江影视艺术中心 最佳男主角:高强《赵尚志》 最佳女主角:吕丽萍《编辑部的故事》 最佳男配角:谢园 《上海一家人》 最佳女配角:曹翠芬 《上海一家人》第11届飞天奖
1991年举行 长篇 《渴望》 北京电视台、北京电视艺术中心 中篇 《焦裕禄》 开封市委宣传部、河南电视台 最佳男主角:陈道明《围城》 最佳女主角:李羚《宋庆龄和她的姊妹们》 最佳男配角 :李雪健《渴望》 最佳女配角 :张 闽 《这里也是一片热土》第10届飞天奖
1990年举行 长篇 《上海的早晨》 上海电视剧制作中心、上海氯碱总厂 中篇特等奖 《长城向南延伸》 国家南极考察委会员、四川电视台 中篇 《铁人》 中国电视剧制作中心、大庆油田管理局、长春电影制片厂 短篇 《有这样一个民警》 大同电视台、山西电视台 最佳男主角:严 翔《上海的早晨》 最佳女主角: 吴 冕《上海一家人》 最佳男配角:张汉英《铁人》 最佳女配角:赵奎娥《有这样一个民警》第9届飞天奖
1989年举行 长篇特等奖 《末代皇帝》 中国电视剧制作中心 长篇 《师魂》 中央电视台、黑龙江电影制片厂、中国儿童艺术剧院 最佳男主角:陈道明 《末代皇帝》 最佳女主角: 最佳男配角:牛星丽《末代皇帝》 最佳女配角:顾 艳 《家教》第8届飞天奖
1988年举行 长篇特等奖 《西游记》 中国电视剧制作中心、中央台、 铁道部、第十一工程局 长篇 《严凤英》 短篇 《秋白之死》 江苏电视台 最佳男主角:李保田《葛掌柜》 最佳女主角:马 兰《严凤英》 最佳男配角:焦 晃 《工程师们》 最佳女配角:宋春丽《便衣警察》第7届飞天奖
1987年举行 长篇特等奖 《红楼梦》 中央电视台、中国电视剧制作中心 长篇 《努尔哈赤》 中国电视剧制作中心 中国新闻社 沈阳市文联 长篇 《雪野》 辽宁电视台、辽宁电视中心 长篇 《希波拉克底誓言》 中央台、上海戏剧学院、重庆台、陕西台 最佳男主角:侯永生《努尔哈赤》 最佳女主角:方青卓《雪野》 最佳男配角:王 群《神跤甄三》 最佳女配角:邓 婕 《红楼梦》第6届飞天奖
1986年举行 最佳电视剧一等奖: 长篇:《寻找回来的世界》 长篇特等奖:《四世同堂》 短篇:《巴桑和她的弟妹们》 最佳男主角:李法曾《诸葛亮》 最佳女主角 : 最佳男配角:鲁非《新星》 最佳女配角:宋丹丹 《寻找回来的世界》 《四世同堂》编剧:林汝为(执笔)、李翔、牛星丽/总导演:林汝为/导演:史可夫、蔡洪德、史宪富/摄像:梁世龙、邢培修、王晓辉/主要演员:郑邦玉、李维康、邵华、李婉芬、周国治 《寻找回来的世界》编剧:楚雪、战楠/导演:许雷/摄像:邢培修、武瑞祥、西冰/主要演员:黄凯、马静、王刚、许亚军、宗苏、宋丹丹 《诸葛亮》编剧:胡三香、邹云峰、王凯/导演:孙光明/摄像:邢汉明/主要演员:李法曾、黄家德、郑军、张辛元、张章 《新星》编剧:李新/导演:王子庆/主要演员:周里京、鲁非、梁彦 《冠军从这里起飞》编剧:陈远航/导演:郝伟光/摄像:宝庆/主要演员:樊庆云、彭黎、吴喜千、孙洪、何美萍 《上党战役》编剧:华而实、郭中群、王元生/导演:孙伟/摄像:张绍林、徐重民/主要演员:孙飞鹏、柴云清、张克瑶、张章、孙飞虎 《包公》编剧:亢君/导演:钱学格、顾琴芳/摄像:梁银强/主要演员:白志迪 《巴桑和她的弟妹们》编剧:张鲁、陈俊中/导演:潘小杨、何为/摄像:何为、王永春/主要演员:扎西达娃、益西卓嘎、次旦玉珍、旺久次仁 《她们和战争》编剧:杨颖/导演:吴韵琴/摄像:许连庆/主要演员:依京、姚小东 《穷街》编剧:张弘/导演:富敏/摄像:王艺/主要演员:陈燕华、张甲田 《一个叫许淑娴的人》编剧:程世鉴/导演:宁和/摄像:姚力/主要演员:胡宗温、左晓东、刘武、沈彤 《这里也是一片热土》编剧:集体创作、孙祖平(执笔 )/导演:富敏/摄像:王艺/主要演员:陈剑飞、张闽 《小巷情话》编剧:母国政、卓玉清/导演:林书锦/摄像:刘永泗/主要演员:牛宝君、郑天玮、赵有亮、柏寒 《窗台上的脚印》编剧:张弘/导演:富敏/摄像:王艺/主要演员:葛军、潘枫 《爸爸,我一定回来》编剧:达理/导演:王明玉、顾小铨/摄像:赵泉/主要演员:赵有亮、王春子、张伟欣 《MBD儿童多动症》编剧:夏晓方/导演:陈曼倩/摄像:黄克敏/主要演员:陈波、唐欣、陈雷、吕珏 《编剧的困惑》编剧:李宪、李在中/导演:李达明、李宪/摄像:李达明 《弟弟在等我》编剧:张天民、苏叔阳、李宝元、洪洲/导演:金萍/摄像:姜宏伟、邢培修/主要演员:刘爽 《喜脉案》编剧:吴傲君、叶一青/导演:阿因/摄像:刘建宁、李少华/主要演员:黄卓越、陈士争、张力功、田既安 《秦淮梦》编剧:谢光宁、邢雁、刘荆原/导演:贾德荣、王庆昌/摄像:戴家乐/主要演员:韩林根、袁小云第5届飞天奖
1985年举行 最佳电视剧一等奖: 长篇 《今夜有暴风雪》 山东电视台 短篇 《走向远方》 湖南电视台 短篇 《祖国启示录》 浙江电视台 最佳男主角:陈剑飞 《夜幕下的哈尔滨》 最佳女主角: 最佳男、女配角:孙 敏 郑 拜 《今夜有暴风雪》 编剧:李德顺、孙周 导演:李周 摄像:刘允良 主要演员:任梦、吕毅、王永革 《少帅传奇》 编剧:李政、赵云声 导演:姚秀兰、丁一民 摄像:赵勤、宋英杰 主要演员:寇振海、刘艺、徐静华 《向警予》 编剧:赵瑞泰 导演:潘霞 摄像:韩建文、黄巍、郭银鹰 主要演员:王薇、辛辛、金梦 《杨家将》 编剧:梁枫、冯铁山 导演:孙伟 摄像:张绍林、徐民 主要演员:常文治、齐卡 《故土》 编剧:黄允、、钱石明、黄海芹 导演:郭信玲 摄像:王胜华 主要演员:赵有亮、洪学敏、孙重亮 《夜幕下的哈尔滨》 编剧:任豪、焦乃积、王悦俭 导演:任豪、邵宏来 摄像:高九龄、王林铭 主要演员:林达信、陈剑飞、李娜 《走向远方》 编剧:孙卓、王宏 导演:王宏 摄像:杨蔚 主要演员:陈剑飞、郑铮 《新闻启示录》 编剧:张光照 导演:张光照、戚健 摄像:黄克敏 《蓝屋》 编剧:徐银华 导演:李忠信 摄像:钱智勇 主要演员:严翔、向梅、孙启新 《强行起飞》 编剧:丁一三 导演:陈凯歌 摄像:张艺谋 主要演员:薄贯君、王学圻、鲁继先 《四个四十岁的女人》 编剧:叶辛 导演:王公序 摄像:沈建平、周银强 主要演员:张毅、王梅娜、陆艳芳、李晓桂 《小巷通向大街》 编剧:王云 导演:鲁冬青 摄像:陈健 主要演员:牛飘、邬君梅 《插班生》 编剧:张弘 导演:富敏 摄像:万树泉 主要演员:戴维.科尼孙、王隹莹、战海翔 《强盗的女儿》 编剧:史超 导演:金萍 摄像:李廷铮 主要演员:刘青第4届飞天奖
1984年举行 电视剧一等奖: 长篇 《高山下的花环》 山东电视台 短篇 《女记者的画外音》 浙江电视台 短篇 《燃烧的心》 广东电视台 最佳男主角:位北原 《燃烧的心》、田成仁 《道是无情却有情》 最佳女主角:相虹 《生命的故事》、范艳华 《她从画中走出来》 最佳男配角:颜 冈 最佳女配角: 王玉梅《高山下的花环》、迟 蓬 《红叶,在山那边》 《高山下的花环》 编剧:李德顺、于景 导演:腾敬德、席与明 摄像:孙周 主要演员:周里京、王玉梅、王同乐、李岚、吴爽、王尚信 《生命的故事》 编剧:周锴、钟秉昭、苑藻、刘桂城 导演:周寰、张健民 摄像:王东明 主要演员:相虹 《华罗庚》 编剧:陆天明、徐宏、顾迈南 导演:王犁 摄像:王殿臣 主要演员:王诗槐、陈炳灿、佟瑞敏、陈新生 《女记者的画外音》 编剧:张光照、奚佩兰 导演:奚佩兰 摄像:王殿臣 主要演员:倪康、陈珂 《燃烧的心》 编剧:王冀邢 导演:欧阳山尊、沈忆秋 摄像:黄仲佐 主要演员:位北原、周正、吴雪、肖宗环 《道是无情却有情》 编剧:金德顺、孙炳悉 导演:罗捷 摄像:程忠、杨建国 主要演员:田成仁 《走进暴风雨》 编剧:顾笑言、卢伟 导演:潘霞 摄像:李耀宗 主要演员:达式常、梅承藻 《她从画中走出来》 编剧:陈本俊 导演:李国强 摄像:刘建宁 主要演员:范艳华 《燕儿窝之夜》 编剧:王苏红 导演:沈耀庭 摄像:邬烈康 主要演员:顾艳、郭靖、祁月茹、李青青 《紧急起飞》 编剧:孙志远 导演:尤小刚 摄像:郑杰、肖亭、陈婕、李博文 主要演员:肖雄、孙志远、郭旭新、张克中 《亲家卖粮》 编剧:戴云卿 导演:董利斌 摄像:韩亚利 主要演员:吴甫汕、李玉庆、李小健、支宪荣 《行路难》 编剧:方义华、张锡奇、张易享、赵心纯 导演:张锡奇 摄像:周志全 主要演员:刘鸿声、刘佩范、宋景昌、徐为平 《老梅外传》 编剧:朱春牛 导演:温士冲 摄像:张忠新 主要演员:马启厚 《水哟,纯洁的水》 编剧:乃秋、晓陶 导演:胡笳 摄像:铁军 主要演员:巢萍、王文杰、李虎成 《春雨》 编剧:豹鹿岛 导演:董利斌 摄像:薛志祥 主要演员:乌兰娜、詹晓宇 《小佳佳游园》 编剧:唐毓椿 导演:张惠娟 摄像:李达明 主要演员:范可 《小龙和小丽》 编剧:罗小玲 导演:罗小玲 摄像:吕乐、罗丹 主要演员:倪月菲、沈畅畅、高鹏第3届飞天奖
1983年举行 电视剧一等奖: 长篇《蹉踪岁月》中央电视台 长篇《武 松》 山东电视台 短篇《周总理的一天》 河南电视台 《蹉跎岁月》编剧:叶辛/导演:蔡晓晴/摄像:张志壮、丁力/主要演员:郭旭新、肖雄、赵越 《武松》编剧:赵长海、王汉平/导演:王俊洲/主要演员:王汉平、孙周、徐静波 《吉庆有余》编剧:王志安/导演:许欢子、种荣茂/摄像:凌利昌、陆予、白纲、西兵/主要演员:林连昆、孟瑾、王德立 《周总理的一天》编剧:柴云清/导演:孙宪元、邱传海/摄像:魏广生/主要演员:柴云清 《家风》编剧:李宏林/导演:李莉/摄像:虞敏、邵波/主要演员:顾艳、龙俊杰 《奖金》编剧:周锴/导演:周寰、张建民/摄像:王东明、叶清纯/主要演员:朱旭、李燕、封锡钧 《弯弯的石径》编剧:李慕贤/导演:米家山/摄像:周大卫、赵晓飞/主要演员:朱琳、张国力、高群 《新来的女售货员》编剧:戴云卿/导演:赖淑君、蒋友宁/摄像:何延京/主要演员:尚丽娟、张雁 《矿长》编剧:张帜、周顺理/导演:周顺理/摄像:武宝智/主要演员:王保华、张璋 《小不点儿》编剧:奚里德、龚玉兰/导演:富敏/摄像:袁建华/主要演员:张震伟、冯骏骅、张磊 《杨老师》编剧:黄新星/导演:李国强/摄像:刘建宁/主要演员:马静、吴海燕、郝意波 《人之初》编剧:赵莱、黎中诚、王文皓/导演:张鸿眉/摄像:孙金国、康志荣/主要演员:向梅、朱曼芳、梁波罗 《司机王宝》编剧:陈爱民/导演:潘霞/摄像:王东明/主要演员:田二喜 《第五家邻居》编剧:谢侬/导演:徐平欧/摄像:钱智勇/主要演员:王馥荔、赵乃秋、沈捷 《卖瓜不说瓜甜》编剧:罗辛/导演:史久峰、王定华/摄像:邵汉波/主要演员:钱佐立、李农、张元 《鲁迅》编剧:童汀苗、史践凡/导演:史践凡/摄像:周凯光/主要演员:王宏海、王若荔 《上海屋檐下》编剧:申怀具、杨在葆/导演:杨在葆/摄像:康志荣/主要演员:康泰、秦怡、杨在葆 《还愿》编剧:周艳汤、李积亮/导演:洛桑次仁/摄像:明玛才仁/主要演员:拉巴屯珠、次仁卓玛第2届飞天奖
1982年举行 《新岸》编剧:李宏林、导演:王岗、摄像:季云军、主要演员:马崇乐/相虹/李桂和 《大地的深情》编剧:凌儿/晨原、导演:蔡晓晴、摄像:孙和平、主要演员:肖雄/穆怀虎 《卖大饼的姑娘》编剧:集体创体、导演:宋崇/于杰、摄像:邱孝钮/郑宣/陈健、主要演员:吴海燕/郭凯敏/赵静 《你是共产党员吗》编剧:黄允、导演:许诺、摄像:顾建中/沙如荣、主要演员:魏启明 《洁白的手帕》编剧:黎笙、导演:柳小满、摄像:邢汉明、主要演员:肖惠芳/张章/赵振深 《能媳妇》编剧:郑九蝉/习之、导演:习之、摄像:李耀宗/薛焕清、主要演员:蒋跃分/刘艳臣/李和 《一千零一票》编剧:于杰徐银华/安为时、导演:于杰/徐平鸥、摄像:戴家乐、主要演员:陈鸿梅/王乇/赵芬 《开市大吉》编剧:吴小言、导演:富敏、主要演员:赵子岳/金安歌/周志俊 《水乡一家人》编剧:袁润澄/黄加良/欣人、导演:黄加良/欣人、摄像:高海峰/刘光棠、主要演员:黎舒兰/罗玲/刘旭东 《爸爸妈妈和孩子》编剧:王琦/杨令燕、导演:王永臣/蒋友宁、摄像:王敏、主要演员:黄婉秋/王佳宁/苏林第1届飞天奖
1981年,评选1980年度全国优秀电视剧 电视剧一等奖:《凡人小事》 《女友》 《有一个青年》 电视剧二等奖:《洞房》《唢呐情话》《乱世擒魔》《乔厂长上任记》《瓜儿甜蜜蜜》《宝贝》 电视剧三等奖:《家乡红叶》《结婚现场会》《鹊桥仙》《首席法官》《微笑》《何日彩云归》《神对的使命》《最后一班车》《响铃公主》《深情》《这仅仅是开始》 儿童电视剧一等奖:《好好叔叔》《故乡》 儿童电视剧二等奖:《铁蛋》《小淘气》《阿凡提和孩子们》 儿童电视剧三等奖:《什么在闪光》《红军洞》《他们走向哪里》
中国电视剧飞天奖
电视剧中国1921
电视剧
电视剧
电视剧
中宣部:中国成为世界第一大电视剧生产国
电视剧《中国远征军》中罗星的情书
第28届电视飞天奖颁奖礼十大性感女星
电视剧:《中国远征军》(45集在线观看)
中国拍了哪些穿越题材的电视剧?
中宣部:中国成为世界第一大电视剧生产国_
中国谍战题材电视剧中的十大美色间谍
中国电视剧 好生活好道德只能二选一
组图:中国电视剧二十年纪实(一)
电视剧《中国远征军》罗星写给韩少功的情书
虎头蛇尾的中国电视剧,让人可怜让人忧
中国电视剧的盛世之忧:百万元一集购剧成常态
电视剧《中国地》取材于一个真实的历史事件
20年前中国最火的10大电视剧
电视剧《风语》
电视剧天道
优酷网电视剧
电视剧《神舟》
电视剧 《宫锁心玉》