高通骁龙820和麒麟950:企业涉税会计实务操作
来源:百度文库 编辑:九乡新闻网 时间:2024/05/10 07:48:53
借:银行存款 20 600
贷:主营业务收入 20 000
应交税费——应交增值税 600
借:应交税费——应交增值税 600
贷:银行存款 600
借:银行存款 312 000
贷:固定资产清理 300 000(312 000÷1.04)
应交税费-未交增值税 12 000(312 000÷1.04×4%)
②缴税时
借:应交税费-未交增值税 12 000
贷:营业外收入-政府补助 6 000
银行存款 6 000
借:应交税费—应交增值税(进项税额) 100 000
贷:应交税费—未交增值税 100 000
3月:
借:应交税费—应交增值税(进项税额) 50 000
贷:应交税费—未交增值税 50 000
借:在建工程 1 700
贷:应交税费——增值税检查调整 1 700
借:原材料 850
贷:应交税费——增值税检查调整 850
借:应交税费——增值税检查调整 2 550
贷:应交税费——未交增值税 2 550
借:应交税费——未交增值税 2 550
贷:银行存款 2 550
借:应收外汇账款 10 000
贷:主营业务收入 10 000
同时:
借:主营业务成本 600
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 600
冲减运保佣:(与内销不同)
借:主营业务收入 1 000
贷:银行存款 1 000
借:主营业务成本 60
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 60
来料加工应转出进项税额=85万×200÷(300+700)=17万元
借:主营业务成本——来料加工 17万
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 17万
『答案解析』房产税、土地使用税、车船税均在管理费用中核算的。
该公司应纳税所得额=100+10+20=130万元
应交所得税=130×25%=32.5万元
违反环保规定应支付罚款20万元属于永久性差异。
递延所得税资产=10×25%=2.5万元
递延所得税=(期末递延所得税负债-期初递延所得税负债)-(期末递延所得税资产-期初递延所得税资产)=-2.5万元
利润表中应该确认的所得税费用=当期所得税+递延所得税=32.5-2.5=30万元
账务处理:
借:所得税费用 30万
递延所得税资产 2.5万
贷:应交税费——应交所得税 32.5万
①借:在建工程 10万
贷:以前年度损益调整 10万
②借:以前年度损益调整 2.5万
贷:应交税费——应交所得税 2.5万
③借:以前年度损益调整 7.5万
贷:利润分配——未分配利润 7.5万
①借:以前年度损益调整 330
贷:应交税费——应交营业税 300(10000×3%)
——城建税 21(300×7%)
——教育费附加 9(300×3%)
②借:应交税费——应交所得税 82.5(330×25%)
贷:以前年度损益调整 82.5
③借:利润分配——未分配利润 247.5
贷:以前年度损益调整 247.5
第二节 工业企业涉税会计核算
一、工业企业增值税的核算
(一)供应阶段
关键:区分哪些进项税额允许抵扣,哪些进项税额不得抵扣。
进项税额 账务处理 具体情形 举例
允许抵扣 按价税分别记账
借:原材料(材料采购等)
应交税费——应交增值税(进项税额)
贷:银行存款、[应付账款、应付票据、实收资本(接受投资)、营业外收入(接受捐赠)等] (1)从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额
注意:接受投资转入的货物,接受捐赠转入的货物,接受应税劳务时,其扣税凭证符合规定的,允许抵扣进项税额。 2009年3月,A企业接受乙企业捐赠的注塑机一台,收到的增值税专用发票上注明设备价款100000元,配套模具价款4000元,增值税税额分别为17000元和680元。账务处理:
借:固定资产 100000
低值易耗品 4000
应交税费——应交增值税(进项税额) 17680
贷:营业外收入 121680
(2)从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。
(3)购进农产品的进项税额=买价×13%
扣税凭证:增值税专用发票;海关进口增值税专用缴款书;农产品收购发票或者销售发票 A企业为一食品加工厂,2008年11月从某家庭农场购入小麦100吨,每吨600元,开具的主管税务机关核准使用的收购凭证上收购款总计60000元,会计处理为:
借:原材料 52200
应交税费——应交增值税(进项税额) 7800
贷:银行存款 60000
(4)支付运费允许抵扣的进项税额=运输费用金额×7%
运输费用金额包括:运费、建设基金和现行规定允许抵扣的其他货物运输费用;装卸费、保险费和其他杂费不予抵扣。
货运发票应当分别注明运费和杂费,对未分别注明,而合并注明为运杂费的不予抵扣。
取消“废旧物资回收经营单位销售其收购的废旧物资免征增值税”和“生产企业增值税一般纳税人购入废旧物资回收经营单位销售的废旧物资,可按废旧物资回收经营单位开具的由税务机关监制的普通发票上注明的金额,按10%计算抵扣进项税额”的政策。
『答案解析』税务机关为小调规模纳税人代开专用发票只能按照小规模纳税人3%的征收率开票(2009年之前为4%或6%),不能按17%开票。
应转出进项税额=52000×17%=8840(元)
借:在建工程 60840
贷:原材料 52000
应交税费——应交增值税(进项税额转出) 8840
注意允许抵扣的进项税额、进项税额转出与视同销售行为的关系。对于视同销售行为,由于有销项税额,其进项税额允许抵扣,无需做进项税额转出。
借:应付职工薪酬——非货币性福利 10000
贷:原材料 8700
应交税费——应交增值税(进项税额转出) 1300
借:应付职工薪酬——非货币性福利 11700
贷:主营业务收入 10000
应交税费——应交增值税(销项税额) 1700
借:主营业务成本 8000
贷:库存商品 8000
损失产品成本中所耗外购货物的购进额=80000×(300000÷420000)=57144(元)
应转出进项税额=57144×17%=9714(元)
账务处理为:
借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 89714
贷:库存商品 80000
应交税费——应交增值税(进项税额转出) 9714
借:在建工程 9700
贷:库存商品 8000
应交税费-应交增值税(销项税额)1700
借:应收账款 68500
贷:主营业务收入 50000
其他业务收入 8547
应交税费——应交增值税 (销项税额) 9953
收取押金时
借:银行存款 1170
贷:其他应付款 1170
逾期时
借:其他应付款 1170
贷:其他业务收入 1000
应交税费—应交增值税(销项税额) 170
借:营业税金及附加 100
贷:应交税费—应交消费税 100
借:银行存款 12700
贷:主营业务收入 10000
应交税费-应交增值税(销项税额)1700
其他应付款 1000
借:其他应付款 145.30 [1000÷1.17×17%]
贷:应交税费-应交增值税(销项税额) 145.30
借:营业税金及附加 2500 [10000×20%+500]
其他应付款 170.94 [1000÷1.17×20%]
贷:应交税费-应交消费税 2670.94
则新兴摩托车厂委托加工摩托车 轮胎应纳消费税=500×[(10×12+1O+10)÷(1-3%)]×3%=2164.95(元)(注意:轮胎的消费税税率已经调整为3%),应纳增值税=(10+10)×500×17%=1700(元)
新兴摩托车厂收回轮胎后直接对外销售,相关账务处理为:
(1)发出原材料时
借:委托加工物资 60000
贷:原材料——橡胶 60000
(2)支付加工费
借:委托加工物资 10000
应交税费——应交增值税(进项税额) 1700
贷:银行存款 11700
(3)支付代收代缴的消费税
借:委托加工物资 2164.95
贷:银行存款 2164.95
(4)收回入库后
借:原材料——轮胎 72164.95
贷:委托加工物资 72164.95
(5)对外销售时
除了作收入的账务处理外,同时结转成本
借:其他业务成本 72164.95
贷:原材料——轮胎 72164.95
(3)缴纳委托加工内胎的消费税
借:应交税费-应交消费税 2164.95
贷:银行存款 2164.95
(4)继续加工后的轮胎以不含税价20万元售出
借:银行存款 234000
贷:其他业务收入 200000
应交税费-应交增值税(销项税额) 34000
(5)计提最终产品销售的消费税
借:营业税金及附加 6000
贷:应交税费-应交消费税 6000
(6)缴纳实际应纳的消费税
借:应交税费-应交消费税 3835.05
贷:银行存款 3835.05
借:委托代销商品 100000
贷:库存商品 100000
进项税额=250000×13%=32500元
借:原材料-原木 217500
应交税费-应交增值税(进项税额) 32500
贷:银行存款 250000
借:委托加工物资-白坯地板 100000
贷:原材料-原木 100000
借:银行存款 3000
贷:预收账款 3000
进项税额=34000+8000×7%=34560
借:原材料―木材 208440
应交税费-应交增值税(进项税额) 34560
贷:应付票据 234000
银行存款 9000
借:委托加工物资-白坯地板 14000
应交税费-应交增值税(进项税额) 2380
-应交消费税 6000
贷:银行存款 22380
借:原材料-白坯地板 114000
贷:委托加工物资-白坯地板 114000
进项税额转出=30000÷(1-13%)×13%+20000×17%=7882.76
借:待处理财产损溢 57882.76
贷:原材料-原木 30000
-木材 20000
应交税费-应交增值税(进项税额转出) 7882.76
销项税额=90000×17%=15300元
应纳消费税=90000×5%=4500元
借:在建工程 89800
贷:库存商品-漆板 70000
应交税费-应交增值税(销项税额) 15300
-应交消费税 4500
增值税销项税额=60000÷(1+17%)×17%=8717.95
借:银行存款 60000
贷:主营业务收入 51282.05
应交税费——应交增值税(销项税额) 8717.95
借:营业税金及附加 2564.10
贷:应交税费-应交消费税 2564.10
应同时结转其成本,但没有相应数据。
借:主营业务收入 20000
贷:银行存款 23400
应交税费-应交增值税(销项税额)
同时冲减相应的消费税: 20000×5%=1000(元)
借:应交税费——应交消费税 1000
贷:营业税金及附加 1000
增值税销项税额=(11700+2000)÷(1+17%)×17%=1990.60(元)
应纳消费税=(11700+2000)÷(1+17%)×5%=585.47(元)
借:银行存款 13700
贷:主营业务收入 11709.4
应交税费-应交增值税(销项税额) 1990.6
借:营业税金及附加 585.47
贷:应交税费-应交消费税 585.47
借:应收账款 5190
预收账款 3000
贷:主营业务收入 7000
应交税费-应交增值税(销项税额) 1190
同时应代收代缴消费税=(50000+7000)÷(1-5%)×5%=3000(元)。
在备查簿中将受托加工物资注销,贷记“受托加工物资――某装潢公司”(注明物资数量)。
增值税销项税额=351000÷(1+17%)×17%=51000
应纳消费税=351000÷(1+17%)×5%=15000元
借:银行存款 351000
贷:主营业务收入 300000
应交税费-应交增值税(销项税额) 51000
借:营业税金及附加 15000
贷:应交税费-应交消费税 15000
结转成本略
主营业务收入=(409500-60000)÷1.17=298717.95(元)
增值税销项税额=298717.95×17%=50782.05(元)
借:银行存款 334500
销售费用 15000
贷:主营业务收入 298717.95
应交税费-应交增值税(销项税额) 50782.05
借:营业税金及附加 14935.90
贷:应交税费-应交消费税 14935.90
借:主营业务成本 100000
贷:委托代销商品 100000
实际上该成本应分两次结转。
生产领用漆板,准予在本期抵扣的消费税=(114000-12000)÷114000×6000=5368.42(元)
1.增值税
销项税额=15300+8717.95-3400+1990.6+1190+51000+50782.05=125580.6(元)
当期可抵扣的进项税额=32500+34560+2380-7882.76+8000=69557.24(元)
当月应纳增值税=125580.6-69557.24=56023.36(元)
假设本题要求做结转应交税费——应交增值税的分录,则:
借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)
贷:应交税费——未交增值税
2.当月生产领用白坯实木板成本=0+114000-12000=102000(元)
可以抵扣的消费税=102000÷114000×6000=5368.42(元)
应纳消费税=4500+2564.10+585.47+15000+14935.90-5368.42-1000=31217.05(元)
应代收代缴消费税=(50000+7000)÷(1-5%)×5%=3000(元)
借:银行存款 100000
无形资产减值准备 30000
累计摊销 40000
贷:无形资产 150000
应交税费——应交营业税 5000
应交税费——应交城建税 350
应交税费——应交教育费附加 150
营业外收入——处置非流动资产利得 14500
借:银行存款 100000
贷:其他业务收入 100000
借:营业税金及附加 3300
贷:应交税费-应交营业税 3000
-应交城建税 210
-应交教育费附加 90
借:生产成本 31250
贷:应交税费——应交资源税 31250
(2)缴纳资源税时
借:应交税费——应交资源税 31250
贷:银行存款 31250
借:材料采购 1250000
应交税费——应交增值税(进项税额) 212500
贷:银行存款 1212500
应交税费——应交资源税 250000
(1)购入液体盐的分录:
借:材料采购 94000
应交税费——应交资源税 6000
——应交增值税(进项税额) 17000
贷:银行存款 117000
(2)验收入库时:
借:原材料——液体盐 94000
贷:材料采购 94000
(3)销售固体盐时:
借:银行存款 234000
贷:主营业务收入 200000
应交税费——应交增值税(销项税额) 34000
(4)计提固体盐应缴的资源税:
借:营业税金及附加 l2500
贷:应交税费——应交资源税 l2500
(5)本月应纳资源税=12500-6000=6500(元)
次月初缴纳资源税时
借:应交税费——应交资源税 6500
贷:银行存款 6500
结转后,待“处理财产损溢”科目应无余额。清查出的损失中以“未分配利润”和“盈余公积”不足冲减的部分,以负数在资产负债表的“未分配利润”项目中反映。
借:在途物资 10930
应交税费——应交增值税(进项税额) 1770
贷:银行存款 12700
如外购商品发生合理损耗,账务处理为:
借:库存商品 10930
贷:在途物资 10930
上述货物验收入库时,发现有l000元的货物毁损,根据毁损商品报告单:
实际入库商品:
借:库存商品 9837 [10930×9000/10000]
贷:在途物资 9837
毁损商品:
借:待处理财产损溢 l270
贷:在途物资 1093
应交税费——应交增值税(进项税额转出) 177
借:在途物资 1000
应交税费——应交增值税(进项税额) 170
贷:银行存款 1170
②同时
借:库存商品 1500
贷:在途物资 1000
商品进销差价 500
借:银行存款 11700
商品进销差价 3104 [(65.52-50)×200]
应交税费——应交增值税(进项税额) [8.5×200]
贷:库存商品——甲营业柜组 l3104 [65.52×200]
假设代销商品的成本为900元/台,则发出代销商品时:
①借:发出商品(委托代销商品) 18000
贷:库存商品 18000
②收到代销清单时:
借:应收账款—应收××代销店 11700
贷:主营业务收入 10000
应交税费-应交增值税(销项税额) 1700
同时:
借:主营业务成本 9000
贷:发出商品(或委托代销商品) 9000
③收到手续费结算发票时:
借:销售费用 500
贷:应收账款—应收××代销店 500
④收到代销店货款
借:银行存款 11200
贷:应收账款—应收××代销店 11200
②销售代销商品
借:银行存款 11700
贷:应付账款——××百货商场 10000
应交税费——应交增值税(销项税额) 1700
结转应收手续费收入:
借:应付账款——××百货商场 500
贷:其他业务收入 500
收到百货商场开具的增值税专用发票并支付剩余货款:
借:应付账款——××百货商场 9500
应交税费——应交增值税(进项税额)1700
贷:银行存款 11200
借:在途物资 10000
销售费用 93
应交税费——应交增值税(进项税额) 1707
贷:银行存款 11800
(2)商品验收入库时
借:库存商品 14000
贷:在途物资 10000
商品进销差价 4000
(3)商品售出收到销货款
借:银行存款 14000
贷:主营业务收入 14000
借:主营业务成本 14000
贷:库存商品 14000
(4)月末终了,按规定的方法计算不含税销售额和销项税额
不含税销售额=14000÷(1+17%)=11965.81(元)
销项税额=11965.81×17%=2034.19(元)
借:主营业务收入 2034.19
贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 2034.19
(5)月末结转商品进销差价
借:商品进销差价 4000
贷:主营业务成本 4000
不含税销售额=130÷(1+17%)×150=16666.67
应纳消费税=130÷(1+17%)×150×5%=833.33(元)
应纳增值税=130÷(1+17%)×150×17%=2833.33(元)
借:应付职工薪酬——非货币性福利 19500
贷:主营业务收入 16666.67
应交税费——应交增值税(销项税额) 2833.33
结转成本分录略
借:营业税金及附加 833.33
贷:应交税费——应交消费税 833.33
应纳消费税=130÷(1+17%)×150×5%=833.33(元)
转出的进项税额=15000×17%=2550
借:应付职工薪酬——非货币性福利 18383.33
贷:库存商品 15000
应交税费——应交增值税(进项税额转出) 2550
——应交消费税 833.33
企业涉税会计实务操作
涉税会计实务操作
卷烟企业涉税会计实务处理
会计实务操作1
会计实务操作
会计实务操作34
会计实务操作2
会计实务操作
企业进行发票对开存在涉税风险 - 实务操作
会计实务操作练习题1
施工企业的会计实务
年终结转会计实务操作流程1
年终结转会计实务操作流程2
会计实务操作:问与答6
各行业会计实务操作学习大全
浅谈房地产开发企业的会计核算 - 实务操作
会计人必知的会计实务知识及操作流程
会计人必知的会计实务知识及操作流程*-*
进口操作全流程 - 外贸会计 - 会计实务交流
会计人必知的会计实务知识及操作流程01
会计人必知的会计实务知识及操作流程jhu
会计人必知的会计实务知识及操作流程5
会计人必知的会计实务知识及操作流程
建筑业纳税辅导-会计实务操作-青年人网