黄狮精虚设钉钯宴概括:买基金,选前端还是后端?
来源:百度文库 编辑:九乡新闻网 时间:2024/04/29 02:30:54
买基金,选前端还是后端?
基金的前端收费模式指的是投资者在购买开放式基金时就支付申购(或认购)费的付费方式;后端收费模式指的则是投资者在购买开放式基金时并不支付申购(或认购)费,等到卖出时才支付的付费方式。
以华夏大盘精选基金的交易手续为率列表,前端申购费率的设置比较简单,只是对大笔的申购有些许优惠,100万以下1.50%,100万(含)以~500万以下1.20%,500万(含)以上1.00%;而后端申购费率的设置则和投资者申购后持有的时间有着密切关系,持有一年以内是1.8%,满2年不满3年1.20%,满4年不满8年0.5%;满8年,费率就降到了零。
基金公司的这种后端收费模式的设计,目的就是为了鼓励投资者能够长期持有基金。
一般来说,看你准备投资的时间。短期的,可能前端收费模式比较合适,如果是准备长期投资的,后端收费模式就有优势了。
但实际上,这个问题并非这么简单。这里我仍然以华夏大盘精选基金为例来做一个分析。假设投资者于2006年12月15日(当天单位净值2.155元)申购华夏大盘精选基金5万元,2007年3月15日(当天单位净值3.447元)全部赎回,投资期限三个月。那么两种收费模式下,投资者的收益情况分别如何?这里我们来做个计算。
前端收费模式下:
申购费为50000元×1.5%=750元
申购份额为(50000元-750元)/2.155=22853.83份
赎回手续费为 22853.83×3.447×0.5%=393.89元
合计手续费750+393.89=1143.89元。
收益:22853.83×3.447-50000-393.89=28383.26元。
后端收费模式下:
申购份额为 50000/2.155=23201.86份
后端申购费为 23201.86×2.155×1.8%=900元
赎回费为 23201.86×3.447×0.5%=399.89元
支付手续费合计 900+399.89=1299.89元
收益:23201.86×3.447-50000-1299.89元=28676.92元
这里,虽然投资者仅投资三个月,但选择后端收费模式仍比前端收费模式多盈利293.66元。(28676.92-28383.26=293.66元)原因在于选择后端收费模式时,申购所得的基金份额要多于选择前端收费模式时的基金份额,当基金净值上升幅度较大时,就有可能出现虽然投资期限并非长期,但收益仍高于选择前端收费模式时的情况。
基金的前端收费模式指的是投资者在购买开放式基金时就支付申购(或认购)费的付费方式;后端收费模式指的则是投资者在购买开放式基金时并不支付申购(或认购)费,等到卖出时才支付的付费方式。
以华夏大盘精选基金的交易手续为率列表,前端申购费率的设置比较简单,只是对大笔的申购有些许优惠,100万以下1.50%,100万(含)以~500万以下1.20%,500万(含)以上1.00%;而后端申购费率的设置则和投资者申购后持有的时间有着密切关系,持有一年以内是1.8%,满2年不满3年1.20%,满4年不满8年0.5%;满8年,费率就降到了零。
基金公司的这种后端收费模式的设计,目的就是为了鼓励投资者能够长期持有基金。
一般来说,看你准备投资的时间。短期的,可能前端收费模式比较合适,如果是准备长期投资的,后端收费模式就有优势了。
但实际上,这个问题并非这么简单。这里我仍然以华夏大盘精选基金为例来做一个分析。假设投资者于2006年12月15日(当天单位净值2.155元)申购华夏大盘精选基金5万元,2007年3月15日(当天单位净值3.447元)全部赎回,投资期限三个月。那么两种收费模式下,投资者的收益情况分别如何?这里我们来做个计算。
前端收费模式下:
申购费为50000元×1.5%=750元
申购份额为(50000元-750元)/2.155=22853.83份
赎回手续费为 22853.83×3.447×0.5%=393.89元
合计手续费750+393.89=1143.89元。
收益:22853.83×3.447-50000-393.89=28383.26元。
后端收费模式下:
申购份额为 50000/2.155=23201.86份
后端申购费为 23201.86×2.155×1.8%=900元
赎回费为 23201.86×3.447×0.5%=399.89元
支付手续费合计 900+399.89=1299.89元
收益:23201.86×3.447-50000-1299.89元=28676.92元
这里,虽然投资者仅投资三个月,但选择后端收费模式仍比前端收费模式多盈利293.66元。(28676.92-28383.26=293.66元)原因在于选择后端收费模式时,申购所得的基金份额要多于选择前端收费模式时的基金份额,当基金净值上升幅度较大时,就有可能出现虽然投资期限并非长期,但收益仍高于选择前端收费模式时的情况。
买基金,选前端还是后端?
买基金追新还是守旧 新老基金都各有所长
买股票\基金
如何买基金?
新手如何买基金
基金应该这样买
关于理财我想定投 每月500 10年 买混合型基金还是指数基金呢 怎么选择比较呢
新手如何买基金(购买基金入门)
什么是基金和怎样去买基金
《基金重仓不买、跌停板不买》
千万不要买投资基金!
跟着社保基金买股票
初次买基金该怎样做
较量在后端
富豪选妻愈演愈烈 是相亲还是花钱买老婆
车:买还是不买,这是个问题 ?
小区车位,买还是租
车买还是不买这是个问题
混合型基金的胜出之道--明明白白买基金
如何买阳光私募基金
南方周末 - 买基金,因时而变
买基金要走出三个误区
买基金怎么开户 详细说明
想明白买基金是为了干什么