金刚菩提子的处理方法:税务稽查业务考试试题(地税3)

来源:百度文库 编辑:九乡新闻网 时间:2024/04/27 20:25:29
特别提示:考试时间为150分钟

  一、单项选择题(以下各题中,每题只一个选项正确,请将正确选项序号填在答题卡中,每题1分,共计20分,多选、错选、不选均不得分)

  1.税务稽查所具有的惩戒职能主要来源于法律赋予税务稽查局各类权力中的()。

  A.税收征收权

  B.行政处罚权

  C.行政强制权

  D.行政执行权

  2.行政机关的行政权是国家政权的重要组成部分,行政权来源于()。

  A.上级行政机关

  B.国务院

  C.行政机关固有的

  D.法律

  3.税务机关进行的行政复议活动,是()。

  A.内部行政行为

  B.抽象行政行为

  C.自由裁量行为

  D.依申请的行政行为

  4.查处的税务案件如果涉及两个或者两个以上税务机关管辖的,由()的税务机关负责。

  A.级别最高

  B.最先查处

  C.级别最低

  D.共同的上一级

  5.()是全面反映过程和结果的书面总结报告

  A.税务稽查决定书B.税务稽查结论

  C.税务稽查工作底稿D.税务稽查报告

  6.不满()周岁的人有违法行为的,不予税务行政处罚。

  A.18

  B.14

  C.16

  D.10

  7.对当事人违法行为性质认定的依据,除法律事实之外,还包括()。

  A.违法行为的情节B.有关税收法律法规

  C.违法行为的后果D.当事人对违法事实的认识态度

  8.拍卖或变卖所得抵缴税款、滞纳金、罚款以及扣押、查封、保管、拍卖或变卖等费用后,剩余部分应当在()日内退还被执行人。

  A.1

  B.5

  C.3

  D.2

  9.按报送时间分类,税务机关按季报送的《税务稽查统计报表》主要是()

  A.《整顿和规范税收秩序情况汇总表》

  B.《税务稽查机构查处税收违法案件情况统计表》

  C.《税务稽查机构税收行政措施及移送司法机关案件情况统计表》

  D.《税务稽查机构人员、装备情况统计表》

  10.会计电算化的基本特点是处理工具电算化、信息载体磁性化、数据处理集中化和()

  A.收入核算自动化

  B.成本核算自动化

  C.税金计算自动化

  D.账务处理程序自动化

  11.正确调整盘点结果的公式是()。

  A.被查日账面应存数=被查日实存数+被查日至盘点日发出数-被查日至盘点日收入数

  B.被查日账面应存数=被查日实存数+被查日至盘点日收入数-被查日至盘点日发出数

  C.被查日账面应存数=盘点日账面应存数+被查日至盘点日发出数-被查日至盘点日收入数

  D.被查日账面应存数=盘点日账面应存数+被查日至盘点日收入数-被查日至盘点日发出数

  12.违反税收法律、行政法规应给予行政处罚的行为,在()未被发现的,不再给予行政处罚。

  A.3B.5C.10D.2

  13.按规定征收营业税的劳务行为及收入有()。

  A.残疾人员本人提供的广告设计和咨询服务

  B.学生勤工俭学的劳务收入

  C.金融机构转让金融商品

  D.某非营利性医疗机构按国家规定的价格取得的医疗服务收入

  14.检查中发现甲国某企业在我国境内拥有一处房产,境内未设有经营机构和代理机构。该企业将房产销售给我国境内某外资企业,销售价格为5000万元,境内的外资企业以该房产按市场价格作价6800万元投资入股某内资企业,成立中外合资企业,并按所拥有的股份分担风险,分享利润。上述业务营业税的税务处理是()。

  A.甲国企业不缴纳营业税,境内的外资企业缴纳营业税340万元

  B.甲国企业缴纳营业税为250万元,由境内的外资企业代扣代缴,境内的该外资企业不缴纳营业税

  C.甲国企业缴纳营业税为250万元,由甲国企业向我国税务机关申报纳税

  D.甲国企业缴纳营业税为250万元,由甲国企业向我国税务机关申报纳税,境内的该外资企业不缴纳营业税

  15.税务检查中发现企业固定资产计提折旧年限使用问题,2008年1月企业新增的固定资产--A机器,原值120万元,税法规定折旧年限是10年,企业自行按8年计提折旧;同时,企业在2008年1月还另外购置固定资产——B机器,原值240万元,税法规定折旧年限是10年,企业自行按12年计提折旧;假定不考虑残值等其他因素,企业当年实现利润100万元,则,2008年企业的应纳税所得额应当为()

  A.96.33万元B.99万元

  C.102.75万元D.103万元

  16.红光厂企业2008年毁损一批存货(增值税税率是17%税率),账面成本20279元(含运费279元),该企业在所得税前可扣除申请扣除的的损失金额为()。

  A.20000元B.20279元

  C.23700元D.23726.43元

  17.关于财产租赁所得计算缴纳个人所得税时,允许税前扣除的项目有:(1)财产租赁过程中缴纳的税费;(2)由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用;(3)税法规定的费用扣除标准。有关税、费的扣除次序问题,下列说法正确的是()。

  A.(1)(2)(3)

  B.(1)(3)(2)

  C.(2)(3),财产租赁过程中缴纳的税费不得扣除

  D.(3)(2),财产租赁过程中缴纳的税费不得扣除。

  18.下列权利许可证照应当征收印花税的是()。

  A.驾驶证

  B.结婚证

  C.税务登记证

  D.土地使用权证书

  19.某房地产企业将门市房一套出租给某餐饮公司从事餐饮经营,租赁合同约定,年租金30万元,其中10万元以现金支付,其余20万元以房产公司在该餐饮公司招待客户时所发生的消费款冲抵,该餐饮公司直接冲减营业成本。房地产企业账面只确认租金10万元。下列说法正确的是()。

  A.餐饮公司应补交营业税和企业所得税。

  B.房产公司应补交营业税和企业所得税、土地增值税。

  C.餐饮公司应补交营业税,并可获得税前扣除

  D.餐饮公司应补交营业税,营业税不得在税前扣除。

  20.亚洲集团是得胜公司的控股股东,2008年得胜公司经营到期进行清算,亚洲集团分回现金160万元,其中,包含得胜公司以前年度实现的未分配利润和累计盈余公积应分回的90万元,企业期初初始投资为100万元,此项业务亚洲集团应当确认的股权投资损益为()

  A.0万元B.-30万元

  C.60万元D.90万元

  二、多项选择题(以下各题中,每题至少有两个选项是正确的,请将你认为正确的选项序号填写在答题卡中,每题2分,共计20分,多选、少选、错选、不选均不得分)

  1.违反发票管理制度的法律责任:()

  A.非法印制发票的,由税务机关销毁非法印制的发票,没收违法所得和作案工具,并处1万元以上5万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任

  B.从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人有《税收征管法》规定的税收违法行为,拒不接受税务机关处理的,税务机关可以收缴其发票或者停止向其发售发票

  C.私自印制、伪造变造、倒买倒卖发票,私自制作发票监制章、发票防伪专用品的,依法予以查封、扣押或者销毁,没收非法所得和作案工具,可以并处1万元以上5万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任

  D.违反发票管理规定,导致其他单位或者个人未缴、少缴或者骗取税款的,没收非法所得,可以并处未缴、少缴或者骗取的税款一倍以下的罚款

  2.下列属于税务行政赔偿构成要件的有:()

  A.符合法定的侵权行为主体

  B.具有违法行使职权的行为

  C.存在实质性的损害事实

  D.因果关系

  3.税务稽查的对象主要包括()。

  A.纳税义务人

  B.扣缴义务人

  C.其他税务当事人

  D.税收管理人员

  4.检举税收违法案件的形式一般有()。

  A.检举信B.电子邮件

  C.当面口述D.电话检举

  5.对稽查执法程序审理的内容有()。

  A.稽查对象主体是否准确

  B.程序是否合法

  C.手续是否完整

  D.程序的时效是否合法

  6.税收强制执行措施的实施方式包括()。

  A.扣缴税款

  B.拍卖或变卖商品、货物、其他财产

  C.冻结存款

  D.查封、扣押商品、货物、其他财产

  7.下列属于税务行政赔偿中侵犯人身权的赔偿范围的有:()

  A.税务机关及其工作人员非法拘禁纳税人和其他税务当事人,或者以其他方式剥夺纳税人和其他税务当事人人身自由的

  B.税务机关及其工作人员以殴打等暴力行为,或者唆使他人以殴打等暴力行为造成公民身体伤害或死亡的

  C.造成公民身体伤害或死亡的税务机关及其工作人员的其他违法行为

  D.违法通知出入境管理机关阻止出境,侵害赔偿请求人人身自由的

  8.营业税纳税人未申报或申报不实常见问题有:()

  A.单位将不动产无偿赠与他人,未按规定申报纳税

  B.价外费用未合并纳税

  C.应税收入长期挂往来账,隐匿或分解当期计税收入

  D.邮政部门发行报刊、销售邮政物品和电信物品未申报缴纳增值税。

  9.对实行按计划成本计价的企业进行检查时,应当主要检查的内容()

  A.材料成本差异发生额的检查

  B.材料成本差异率计算的检查

  C.分配差异额的检查

  D.销售成本账户的检查

  10.下列凭证免纳印花税的有()。

  A.已缴纳印花税凭证的副本或抄本

  B.财产所有人将房产对外投资签订的投资合同

  C.国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农副产品收购合同

  D.无息、贴息贷款合同

  三、判断题(判断下列各题正确或错误,并将答案填写在答题卡中,如果你认为正确,则写上"√",如果你认为错误,则写上"×",每题1分,共计20分)

  1.《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》在法律上明确了选案、检查、审理、执行人员的职责四个环节均属于税务稽查的职责范围,因此,选案、实施、审理和执法四个环节是税务稽查内部的执法程序,任何将上述四个环节从稽查局肢解出去的做法均是与《税收征管法实施细则》精神相悖的。()

  2.当国际法与国内法的规定不一致时,按国际法优于国内法的原则,应当执行国际法,但涉及税收优惠的应当按最优惠的规定执行。()

  3.省以下税务局的稽查局享有完整的处罚权,且没有处罚额的限制。()

  4.计算机选案是指利用计算机综合选案系统,通过纵向的综合分析与横向的逻辑、钩稽关系审核,筛选出各类纳税申报指标异常的纳税人作为稽查对象的一种选案方法。()

  5.税务检查人员进行案件查处时,必须由二人以上检查人员组成,应出具《税务检查通知书》同时出具税务检查证表明身份,把一份《税务检查通知书》送达检查对象并由法定的受送达人在《文书送达回证》上签字或盖章。()

  6.税务稽查实施部门移交的案件中,审理人员发现对案件认定事实不清时,应当把案件退回税务稽查实施部门。()

  7.在作出《税务行政处罚决定书》之前,必须告知当事人听证权。()

  8.税收法律法规规定,对拍卖或者变卖收入不足抵缴税款、滞纳金的,税务机关应依法补征。()

  9.在组织专项检查时,在不影响稽查各环节相互分离和制约原则的前提下,审理环节可以根据案情需要提前介入,对一些重大疑难案件稽查实施进行指导,保证查处案件事实清楚,程序合法,适用法律法规准确。()

  10.按完成功能不同,一般会计软件可分为会计核算软件、会计管理软件和会计决策软件三类。税务稽查人员在对企业进行电算化稽查时,可采用模拟输入部分业务进行“穿透”测试等方法,对企业的会计管理软件进行逻辑审核。()

  11.账套是指电算化企业财务会计软件记载所有往来信息的记录、统计分析及报表等资料的统称,记载一个独立核算经济实体的账套称为一个账套。一般一个法人企业只用一个账套,如果法人企业有几个下属的独立核算的实体,就可以建几个账套。()

  12.税务行政处罚的级别管辖是指各级税务机关之间在处罚税务行政违法行为上的分工和权限。()

  13.建筑业纳税人从事跨地区(包括省、市、县)工程提供建筑业应税劳务的;或在劳务发生地没有办理税务登记或临时税务登记的,可以建设单位和个人作为营业税的扣缴义务人。()

  14.检查中对电影发行单位以出租电影拷贝形式将电影拷贝播映权在一定限期内转让给电影放映单位的行为按“服务业”税目征收营业税()

  15.企业2008年实行减半征税,进行了研究开发项目、购置并实际使用税法规定的环境保护等专用设备,上述优惠政策只能选择一个最优的政策执行。()

  16.当地政府出台了一些政策,对当年纳税大户给予一定的购地优惠,一企业极力想享受此政策,需要多缴纳税款,但该企业以前年度亏损,企业可以放弃当年弥补亏损的政策,先交税,明年再弥补亏损。()

  17.获取劳务报酬所得的纳税义务人从其收入中支付给中介人和相关人员的报酬,在定率扣除20%的费用后,仍可扣除中介费用和相关人员的报酬。()

  18.计算房产税的房屋原价以财务会计核算的房屋原值为依据,执行《企业会计准则第6号——无形资产》的企业,如果将房屋与土地价值分开核算,则土地价值不应并入房屋原价征税。()

  19.对地面抽采煤层气暂不征收资源税。()

  20.建造合同成本应当包括从合同签订开始至合同完成止所发生的、与执行合同有关的直接费用和间接费用。但不包括应当计入当期损益的管理费用、销售费用和财务费用。()

  四、判断改错(判断下列各题正确或错误,并将参考答案填写在答题卡中,如果你认为正确,则写上"√",如果你认为错误,则写上"×",请改正,每题1分,共20分)

  1.税务行政处罚的地域管辖解决的是在税务机关内部哪些行政处罚由哪一级税务机关组织实施的问题。

  2.赔偿请求人请求国家赔偿的时效为2个月,自国家机关及其工作人员行使职权时的行为被依法确认为违法之日起计算。

  3.在编制《税务稽查机构查处税收违法案件情况统计表》时,有关“查补总额”的汇总口径是:税务稽查机构检查认定纳税人应补缴的税款、滞纳金总额,但不包括没收非法所得和罚款。

  4.税务稽查人员如违反法律法规规定,擅自作出税收开征、停征或者减、免、退、补税等同税收法律法规相抵触的决定,造成国家税收严重流失,如果触犯了刑法,则可能构成徇私舞弊罪。

  5.对于达到立案标准但未立案的情形,审理部门应当决定撤销该案件。

  6.税收法律文书最基本的送达方式是邮寄送达。

  7.履行保证责任的期限为60日,即纳税保证人应当自收到税务机关的纳税通知书之日起60日内履行保证责任,缴纳税款及滞纳金。

  8.从事运输业务的营业税纳税人,发生销售货物并负责运输货物的混合销售行为,可将其取得的货物销售额和运输营业额合计,一并征收营业税,不征收增值税。

  9.企业处置各项资产增值或者减值,除国务院财政、税务主管部门规定可以确认损益外,不得调整该资产的计税基础。

  10.车船税的计税依据分别为:车辆中的载货汽车、三轮汽车和低速货车以车辆的辆数为计税依据,其他以自重吨位为计税依据,船舶以净吨位为计税依据。

  五、实务题(70分,其中第1、2、3题每题15分,第4题25分)

  1.2008年9月28日,某市国税稽查局根据专项检查计划,对亨达房地产开发有限公司进行检查,因非举报案件,稽查局并未立案。在依法进场检查之后,发现该公司涉嫌税收问题,经稽查局局长批准将该公司2006年至2008年的账簿、凭证调回稽查局检查。通过检查发现该公司少申报税款1651万元。12月16日稽查局根据税收法律、法规的规定,并按照法定程序作出并送达了《税务处理决定书》,要求该公司补缴税款1651万元,依法加收滞纳金。并在同日归还了该公司的账簿、凭证。该公司不服该处理决定,认为并未少缴这么多税款并拒不缴纳税款。稽查局经该市税务局长批准,于2009年1月21日向该公司送达了《税收强制执行决定书》,在向银行送达《扣缴税收款项通知书》后,从该公司的银行存款账户扣划了相应的存款抵缴税款、滞纳金。(15分)

  问:该市国税稽查局有哪些违法行为?

  2.基本情况:宏达运输公司以长途货物运输为主要经营业务,兼营一独立核算的汽车修理部为增值税一般纳税人,城建税适用税率7%,教育费附加率为3%,该企业2008年10月提供的计税资料如下:

  1.本月发生货运收入126000元,运输保险费收入3780元,随同运费向客户收取的建设基金6300元;发生装卸收入27800元;仓储保管收入43000元;为客户代办海运、空运的转运检验手续收入15900元。

  2.对外提供停车场取得收入14200元。

  3.出售临街房屋一幢(委托施工单位建造),取得收入2100000元,房产原值为1600000元,评估机构评定的重置成本为1800000元,五成新。

  假设2009年3月2日对该企业2008年度地方税收纳税情况进行检查,请根据上述资料计算该企业10月份各个税种的应纳税额。

  3.世纪公司与中天公司吸收合并为集团企业,合并前世纪公司资产的公允价10000万元,资产的净值是9000万元,负债4000万元,允许弥补的亏损是900万元,企业所得税税率是15%;中天公司资产的公允价8000万元,资产净值是7500万元,负债4000万元,允许弥补的亏损是300万元,企业所得税税率是15%。

  (1)两公司合并后,若当年集团盈利1000万元,则集团当年的应纳税所得额为()

  A.-200万元B.0万元C.100万元D.1000万元

  (2)企业合并后,集团资产未来在税前可以扣除折旧或摊销数额是()

  A.10000万元B.16500万元

  C.16800万元D.18000万元

  (3)企业合并为集团前,世纪公司正在享受减半征企业所得税期间,剩余年限为一年;而中天公司还有两年减半征收所得税优惠,也未享受期满。若2008年企业合并,且当年集团盈利1500万元,合并后该集团当年的应纳税所得税额是()

  A.0万元B.27万元

  C.54万元D.187.5万元

  4.2009年6月18日,某市地税局稽查局对新朋房地产开发公司进行纳税检查,相关资料如下。

  资料一:新朋房地产开发公司成立于2006年2月1日,股东全部为自然人,注册资本为5000万元,具有开发资质。公司成立以来,先后开发了“A花园”和“B新城”两个项目。其中“A花园”已于2008年3月末办理竣工结算手算;“B新城”已于2008年6月末办理竣工结算手续,且“开发产品—A花园”、“开发产品—B新城”两个账户2008年年末余额均为0。2008年实现会计利润1000万元,自行申报应纳税所得额1000万元。2007年5月批准立项C写字楼。

  资料二:2008年2月1日收到A公司转入款项2500万元。账务处理为:

  借:银行存款2500

  贷:其他应付款—A公司700

  开发成本—C写字楼1800

  经询问,该款项系转让在建项目—C写字楼收入,双方已签订转让合同。C写字楼立项后仅对土地“三通一平”,未进行其他开发。相关会计处理为:

  借:开发成本—C写字楼1500

  贷:无形资产—土地使用权1500

  借:开发成本—C写字楼300

  贷:银行存款300

  直至检查之日,转让在建项目C写字楼尚未办理更名过户手续,且已由A公司进行开发。

  资料三:2008年10月将自行开发的商品房通过老龄委捐赠给敬老院用于老年活动室。该商品房开发成本为300万元,对外销售价格为450万元。账务处理为:

  借:营业外支出300

  贷:开发产品300

  资料四:2008年9月将其自行开发的写字间转为办公用房。写字间开发成本为1200万元,对外销售价格为1500万元,使用年限为20年,残值忽略不计。账务处理为:

  借:固定资产—办公用房A1200

  贷:开发产品1200

  资料五:2008年12月以办公用房A对外进行投资,与B公司共同成立C房地产开发公司,办公用房A公允价格为1400万元,重置成本为1300万元,成新度为95%。账务处理为:

  借:累计折旧15

  固定资产清理1185

  贷:固定资产1200

  借:长期股权投资1185

  贷:固定资产清理1185

  资料六:2008年12月公司召开年终庆典大会,邀请相关客户参加,并为每位客户发放一支价值800元的钢笔作为纪念,总计金额为9600元。账务处理:

  借:管理费用—招待费9600

  贷:现金9600

  要求:1.根据资料一,说明“A花园”和“B新城”两个项目办理土地增值税清算的时限。

  2.分别指出所涉及业务的账务处理是否正确,如不正确,请作出正确账务处理.

  3.按资料顺序分别独立计算各资料所涉及业务应纳或应代扣代缴的地方各税(教育费附加征收率为3%)。

参考答案

一、单项选择

题号

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

答案

B

D

D

B

D

B

B

C

B

D

题号

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

答案

C

D

C

B

C

C

A

D

C

B

二、多项选择

题号

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

答案

ABCD

ABCD

ABC

ABCD

BCD

AB

ABC

ABC

ABC

ACD

三、判断

题号

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

答案

×

×

题号

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

答案

×

×

×

×

四、判断改错

1.(×)税务行政处罚的地域管辖解决的是同级税务机关之间在各自辖区内实施行政处罚的权限和分工问题。

2.(×)赔偿请求人请求国家赔偿的时效为2年,自国家机关及其工作人员行使职权时的行为被依法确认为违法之日起计算。

3.(×)因为查补总额包括税款、滞纳金、没收非法所得和罚款。

4.(×)应当将“徇私舞弊罪”修改为“不征或少征税款罪”

5.(×)审理部门应决定退回稽查实施部门补办手续后再提请审理。

6.(×)税收法律文书最基本的送达方式是直接送达。

7.(×)履行保证责任的期限为15日,即纳税保证人应当自收到税务机关的纳税通知书之日起15日内履行保证责任,缴纳税款及滞纳金。

8.(×)从事运输业务的营业税纳税人,发生销售货物并负责运输货物的混合销售行为,可将其取得的货物销售额和运输营业额合计,一并征收增值税,不征收营业税。

9.(×)处置改为持有

10.(×)车辆中的载货汽车、三轮汽车和低速货车以自重吨位为计税依据,其他以车辆的辆数为计税依据,船舶以净吨位为计税依据。

 

五、实务题

1.存在的违法行为:

(1)必须经地市级税务局局长批准才可以调取纳税人当年的账簿,而非经稽查局局长批准。

(2)调取纳税人往年账簿必须在3个月之内,当年的账簿必须在30天之内归还,该市国税稽查局逾期归还纳税人当年的账簿。

(3)该立案而没有立案。

(4)达到大案标准,应当移交市税务局审理委员会审理决定。

(5)在强制执行之前,应当首先责令当事人限期缴纳税款。

 

2.

(1)运输收入应纳营业税=(126000+3780+6300+27800)×3%=4916.40(元)

(2)仓储收入应纳营业税=43000×5%=2150(元)

(3)代理收入应纳营业税=15900×5%=795(元)

(4)出租场地应纳营业税=14200×5%=710(元)

以上应纳城建税合计:(4916.40+2150+795+710)*7%=600元

教育费附加合计: (4916.40+2150+795+710)*3%=257.14元

(5)出售不动产应纳营业税=2,100,000×5%=105000(元)

(6)出售不动产应纳城建税=105000×7%=7350(元)

(7)出售不动产应纳教育费附加=105000×3%=3150(元)

(8)财产转移书据应纳印花税=2100000×5?=1050(元)

(9)出售房屋应纳土地增值税:

扣除项目金额=1800000×50%+105000+7350+3150+1050

=1 016 550(元)

增值额=2100000-1016550=1083450(元)

增值额占扣除项目的比=1083450÷1 016 550×100%=106.58%

应纳增值税=1083450×50%-1016550×15%=389242.50(元)

 

3.

(1)C.解题分析: 依据文件规定, 合并企业支付给被合并企业或其股东的收购价款中,除合并企业股权以外的现金、有价证券和其他资产(以下简称非股权支付额),不高于所支付的股权票面价值(或支付的股本的账面价值)20%的,经税务机关审核确认,当事各方可选择按下列规定进行所得税处理:

    被合并企业不确认全部资产的转让所得或损失,不计算缴纳所得税。被合并企业合并以前的全部企业所得税纳税事项由合并企业承担,以前年度的亏损,如果未超过法定弥补期限,可由合并企业继续按规定用以后年度实现的与被合并企业资产相关的所得弥补。具体按下列公式计算:某一纳税年度可弥补被合并企业亏损的所得额=合并企业某一纳税年度未弥补亏损前的所得额×(被合并企业净资产公允价值÷合并后合并企业全部净资产公允价值)。

此项合并属于免税合并.允许弥补世纪公司亏损的应纳税所得额=[1000/(6000+4000)]*6000=600万元(净资产的公允价值为资产的公允价值—负债的公允价值),即当年允许弥补以前年度发生亏损的最大金额为600万元;许弥补中天公司亏损的应纳税所得额=[1000/(6000+4000)]*4000=400万元,即当年可弥补已发生的全部亏损300万元。因此当年允许弥补的亏损额为600+300=900万元,应纳税所得额=1000-900=100万元

(2)B.解题分析:9000+7500=16 500万元。依据文件规定,免税合并下合并企业接受被合并企业全部资产的计税成本,须以被合并企业原账面净值为基础确定。

(3)B.解题分析:依据上述文件规定允许弥补世纪公司亏损的应纳税所得额=[1500/(6000+4000)]*6000=900万元,弥补后余额为900-900=0万元;

允许弥补中天公司亏损的应纳税所得额

=[1500/(6000+4000)]*4000=600万元

弥补后的余额为600-300=300万元。

由于其享受过渡优惠税率且减半征税,因此实际执行税率为18%的50%即9%,因此应纳税额300*9%=27万元。

 

4.(1)须在满足清算条件之日起90日内到主管税务机关办理清算手续依据:国税发〔2006〕187号第五条:符合本通知第二条第(一)项规定的纳税人,须在满足清算条件之日起90日内到主管税务机关办理清算手续;

(2)资料二:

转让环节会计处理不正确.

借:银行存款2500

  贷:主营业务收入2500

借:主营业务成本  1800

  贷:开发成本—C写字楼1800

转让在建项目—C写字楼应纳营业税、城建税、教育费附加、印花税及土地增值税。

应纳营业税:(2500-1500)*5%=50万元

城建税:50*7%=3.5万元

教育费附加:50*3%=1.5万元

印花税:2500*0.0005=1.25万元

土地增值税:

扣除项目:1500+300+300*20%+50+3.5+1.5=1915万元

增值额:2500-1915=585万元

增值率:585/1915=31%

应纳税额:585*30%=175.5万元

应调增应纳税所得额:2500_1800_50_3.5_1.5_1.25_175.5=468.25万元

依据:第二条第七款规定:

单位和个人转让在建项目时,不管是否办理立项人和土地使用人的更名手续,其实质是发生了转让不动产所有权或土地使用权的行为。对于转让在建项目行为应按以下办法征收营业税:

    1.转让已完成土地前期开发或正在进行土地前期开发,但尚未进入施工阶段的在建项目,按“转让无形资产”税目中“转让土地使用权”项目征收营业税。

    2.转让已进入建筑物施工阶段的在建项目,按“销售不动产”税目征收营业税。

    在建项目是指立项建设但尚未完工的房地产项目或其它建设项目。

第二十款规定:单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。

第六条第二款规定:对取得土地使用权后投入资金,将生地变为熟地转让的,计算其增值额时,允许扣除取得土地使用权时支付的地价款、交纳的有关费用,和开发土地所需成本再加计开发成本的20%以及在转让环节缴纳的税金。

资料三:会计处理正确。

此项业务应纳营业税、城建税及教育费附加,不纳土地增值税、印花税等各税。

依据:财税字〔1995〕48号 第四条第二款规定:房产所有人、土地使用权所有人通过中国境内非营利的社会团体、国家机关将房屋产权、土地使用权赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业的。

应纳营业税:450*5%=22.5万元

应纳城建税:22.5*7%=1.575万元

应纳教育费附加:22.5*4%=0.9万元

以上合计:24.75万元

属于企业所得税的视同销售业务应确认资产转让所得450_300=150万元

允许税前扣除的捐赠限额:1000*12%=120万元,应调增300_120=180万元

合计应调增应纳税所得额:150+180_24.75=305.25万元

资料四:会计处理正确。

此项业务不缴营业税及附加、土地增值税、印花税,不调增应纳税所得额。

资料五:会计处理不正确。

借:长期股权投资1400

    累计折旧15

   贷:固定资产1200

      营业外收入215

此项业务应纳土地增值税、印花税,调增应纳税所得额

应纳印花税:1400*0.0005=0.7万元

应纳土地增值税:

扣除项目:1300*95%+1400*0.0005=1235.7万元

增值额:1400_1235.7=164.3万元

增值率:164.3/1235.7=13%

应纳额:164.3*30%=49.29万元

调增应纳税所得额:1400_1185_49.29_0.7=165.01万元

资料六:

会计处理正确.

应代扣代缴个人所得税:

[9600/(1-20%)]*20%=2400元

依据: 规定:部分单位和部门在年终总结、各种庆典、业务往来及其它活动中,为其它单位和部门的有关人员发放现金、实物或有价证券。对个人取得该项所得,应按照《中华人民共和国个人所得税法》中规定的“其他所得”项目计算缴纳个人所得税,税款由支付所得的单位代扣代缴。