迅雷种子资源:*试卷(A卷)答案

来源:百度文库 编辑:九乡新闻网 时间:2024/04/28 17:44:44
**地税局
股级干部竞争上岗笔试试卷
(A卷)
(请将答案填在答题纸上,答在试卷上无效)
一、单选题(每题只有一个正确选项,共20题,每题1分,共20分)
1、税务机关于2011年2月23日10:20收到完税凭证,根据现行立法的规定,依法应于(    D  )前解除税收保全。
A  2月24日10:20        B  2月24日11点
C  2月23日24点          D  2月24日24点
2、《中华人民共和国国民经济和社会发展第十二个五年规划纲要》提出,十二五期间,我国国内生产总值年均增长(  A     )
A  7%     B  8%           C  9%    D  11%
3、税收弹性系数是用来分析税收与经济关系的重要指标之一,其含义是(B   )
A  税收增加额与GDP  的比
B  税收增长率与GDP增长率的比
C  税收增加额与GDP增长率的比
D  税收增加额与GDP增加额的比
4、科学发展观的基本要求是(  B  )
A  注重效率,兼顾公平    B  全面协调可持续    C  以人为本   D  统筹兼顾
5、2011年1月26日,国务院总理温家宝主持召开国务院常务会议,研究部署进一步做好房地产市场调控工作,会议确定采取若干政策加强房地产市场调控,随后,国务院办公厅下发了国办发〔2011〕1号《关于进一步做好房地产市场调控工作有关问题的通知》。新出台的政策被称为(     D  ):
A  国十五条    B  国四条   C  国十一条    D 新国八条
6、把我国领土台湾割让给日本的不平等条约是(B  )
A 《北京条约》             B 《马关条约》
C 《辛丑条约》             D 《天津条约》
7、中国共产党第一次全国代表大会正式召开的日期是(C   )
A  1921年7月1日         B  1921年7月3日
C  1921年7月23日        D  1921年7月30日
8、党员如果没有正当理由,连续(B )月不参加党的组织生活,或不交纳党费,或不做党所分配的工作,就被认为是自行脱党:
A 3个月      B 6个月    C 10个月     D 1年
9、唐诗《泾溪》:泾溪石险人兢慎,终岁不闻倾履人。却是平流无石处,时时闻说有沉沦。这首诗包含的哲学道理主要是(    B)
A  矛盾是事物发展的根本动力
B  矛盾双方各向自己相反方向转化
C  事物发展是前进性与曲折性的统一
D  事物发展是量变与质变的统一
10、根据域名代码规定,域名后缀为.com.cn表示的网站类别应是 (C  )
A教育机构         B政府机构
C商业组织        D国际组织
11、近几年来,我国连续发生了多起酒后驾车引起多人死亡事件,再次给我们敲响警钟。全国掀起整治酒后驾驶的风暴,刚性执法将成为常态。根据《机动车驾驶员驾车时血液中酒精阈值与测试方法》,机动车驾驶员血液中酒精含量(B  )时驾驶机动车定为“酒后驾车”。
A小于0.2mg/ml
B大于或等于0.2mg/ml,小于0.8mg/ml
C大于0.8mg/ml
D大于或等于0.8mg/ml,小于1.2mg/ml
12、A公司将税务登记证转借给B公司使用,导致B公司偷逃了大量的国家税款,给国家造成重大损失。对A公司这一行为,税务机关应(  D  )。
A.责令限期改正,可以处2000元以下罚款
B. 处以2000元以下罚款
C.处2000元以上10000元以下罚款
D. 处10000元以上50000元以下罚款
13、根据《行政处罚法》和有关税收规定,税务机关作出下列( B )的决定前,当事人有权要求该税务机关举行听证。
A.责令某造纸厂限期进行纳税申报
B.对一人有限责任公司罚款10000元
C.对某餐饮公司停止发售发票
D.对某个体工商户罚款1000元
14、依据关于融资租赁房产计征房产税的相关规定,下列表述正确的是(  A   )。
A.融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税
B.融资租赁的房产,由出租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税
C.融资租赁的房产,由出租人自融资租赁合同约定开始日的当月起依照房产余值缴纳房产税
D.融资租赁的房产,由当地税务机关根据实际情况自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税
15、根据《中华人民共和国刑法修正案(七)》规定,纳税人采取欺骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报或者不申报,逃避缴纳税款数额较大并且占应纳税额(D )以上的,处(  )以下有期徒刑或者拘役,并处罚金。
A.百分之十     一年          B.百分之三十   一年
C.百分之三十   三年          D.百分之十     三年
16、根据企业所得税法的规定,关于居民企业和非居民企业的确定,正确的是( B)。
A.只有依照中国法律成立的企业才是居民企业
B.在境外成立且其实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的企业是非居民企业
C.在境外成立的企业都是非居民企业
D.依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业是非居民企业
17、 中国公民吴先生为某公司雇员,每月工资3000元。2009年该公司开始实施雇员持股激励,实行股票期权计划。2009年6月28日,该公司授予吴先生股权期权50000股,授予价2.5元/股;该期权无公开市场价格,并约定2009年12月28日起吴先生可以行权,行权前不得转让。2009年12月28日吴先生以授权价购买股票50000股,当日股票在上证交易所的公平价格6元/股。计算吴先生股票期权所得应缴纳个人所得税(D  )元。
A、0       B、28000      C、35000       D、35500
18、土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,以(B )为土地使用税纳税人。
A.原拥有人    B.实际使用人    C.代管人   D.产权所有人
19、甲市的A公司2009年5月发生以下经济业务,其中在甲市缴纳营业税的有(A)。
A.向乙市的B公司转让商标使用权,取得商标使用权费50万元
B.将其位于丙市的一处土地转让给丁市的C公司,取得土地转让费100万元
C.将其名下的位于乙市的一处办公楼出租给乙市的D公司使用,取得租赁收入10万元
D.在乙市提供建筑业劳务
20、个人通过网络收购玩家的虚拟货币,加价后向他人出售取得的收入,属于个人所得税应税所得,应按照(B)项目计算缴纳个人所得税。
A. 劳务报酬所得               B. 财产转让所得
C. 财产租赁所得               D. 特许权使用费所得
二、多选题(每题有两个或两个以上正确选项,多选少选都不得分,共20题,每题1分,共20分)
1、公务员服从和执行上级的决定和命令是公务员必须遵守的一项重要义务,是保证国家机关正常运行的基本要求,其正确含义是(    ACD )。
A. 对认为错误的决定如果上级要求立即决定,公务员应当执行该决定;
B. 公务员执行明显违法的决定和命令,执行后果应当由上级负责。
C. 公务员执行的是上级依法做出的决定和命令。
D. 该决定和命令应在上级的权限范围之内。
2、根据《征管法》及其细则规定,下列各项税款中,税务机关可以无限期追征的有(ABC)。
A.纳税人偷税的税款
B.纳税人抗税的税款
C.纳税人骗税的税款
D.因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款将在10万元以上的
3、关于新增企业所得税纳税人的管辖,下列说法正确的是( BCD  )。
A.2009年起新增企业的企业所得税由国家税务局管理,2008年以前的老企业维持原征管不变
B. 2009年起新增企业所得税纳税人中,应缴纳增值税的企业,其企业所得税由国家税务局管理;应缴纳营业税的企业,其企业所得税由地方税务局管理
C.企业所得税全额为中央收入的企业和在国家税务局缴纳营业税的企业,其企业所得税由国家税务局管理
D. 银行(信用社)、保险公司的企业所得税由国家税务局管理,除上述规定外的其他各类金融企业的企业所得税由地方税务局管理
4、关于扣缴税款登记,下列说法正确的是(AC)。
A.扣缴义务人应当自扣缴义务发生之日起30日内,向税务机关申报办理扣缴税款登记
B. 扣缴义务人应当自领取工商营业执照之日起30日内,向税务机关申报办理扣缴税款登记
C. 税务机关对已办理税务登记的扣缴义务人,可以只在其税务登记证件上登记扣缴税款事项,不再发给扣缴税款登记证件
D. 已办理税务登记的扣缴义务人,可以不办理扣缴税款登记
5、根据税收优先的原则,下列说法不正确的是(ACD  )。
A.税收优先于所有的无担保债权
B. 纳税人有欠税的,税收优先于罚款、没收违法所得
C.税收优先于抵押权、质权、留置权
D. 税收优先于有担保债权
6、个人独资企业和合伙企业在计征个人所得税时,不得扣除的项目有(ABC)。
A.投资者的工资
B.坏账准备
C.投资者家庭的生活费
D.工会经费
7、企业发生非货币性资产交换,下列哪些情况视同销售:(BCD  )
A. 将货物用于在建工程            B. 将货物用于职工福利
C. 将货物用于捐赠                D. 将货物用于偿债
8、下列关于特殊收入的确认方式符合企业所得税法的有(AC )。
A.采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现
B.企业从事建筑、安装、装配工程业务,持续时间超过12个月的,按照合同约定的收款时间确认收入的实现
C.以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现
D.采取产品分成方式取得收入的,产品的成本为收入额
9、下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有(AD)。
A.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税
B.纳税人委托施工企业建设的房屋,自建成之次月起交纳房产税
C.纳税人将房产用于生产经营,自生产经营之次月起缴纳房产税
D.纳税人购置存量房,自房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税
10、下列行为属于境内劳务应当缴纳营业税的有(ACD)。
A.中国企业在南非承接建筑项目取得1000万美元
B.英国公司接受中国某单位委托将该公司员工从伦敦送到曼彻斯特取得收入5万英镑
C.中国公司载运货物从新加坡到东京取得收入100万美元
D.澳大利亚公司接受境内房地产开发公司委托在境外为其境内房地产项目提供设计劳务取得收入100万美元
11、 下列应征城镇土地使用税的有(BCD)。
A.学校教师食堂用地
B.工厂实验室用地
C.公园内茶社用地
D.百货大楼仓库用地
12、 为了维持和增加房屋的使用功能或使房屋满足设计要求,凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如(ABCD )等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。 
A、给排水             B、采暖
C、消防               D、中央空调
13、下列各项中,属于行政复议的受案范围的是(ABCD   )。
A 对省级税务机关制定的税收规范性文件不服
B 对税务机关不兑现举报奖励的行为不服
C 对税务机关不予审批减免税的行为不服
D 对税务机关征收滞纳金的行为不服
14、下列有关证据制度的说法哪些是正确的?ACD
A、计算机数据资料已成为一种法定证据
B、税务机关在行政程序中依照法定程序要求原告提供证据,原告依法应当提供而拒不提供,在诉讼程序中才提供的,人民法院也应当采纳
C、传来证据的效力比原始证据的效力低
D、税务机关在作出具体行政行为后自行收集的证据不得作为认定被诉具体行政行为合法的依据
15、(ABC  )可以设定行政许可。
A  地方性法规    B 行政法规    C  国务院决定   D 部门规章
16、纳税人对某县地税局做出的具体行政行为不服,向( AB   )申请复议。
A  县政府      B   所属市地税局   C  县地税局     D  县政府法制办
17、下列有关税务行政复议管辖的命题中,正确的是(ABCD )
A  不服税务所决定的,向设立该税务所的县级税务局申请复议
B  不服稽查局决定的,向该稽查局所属的税务局申请复议
C  不服省国税局决定的,向国家税务总局申请复议
D  不服省地税局决定的,既可以向国家税务总局申请复议也可以向省人民政府申请复议
18、下列哪些人参加了中共一大(  CDE    )
A 陈独秀    B  李大钊    C  陈公博    D  董必武    E  张国焘
19、中国共产党的三大作风是指( BCD   )
A  实事求是   B  理论联系实际  C 密切联系群众  D  批评与自我批评
20、WORD中,在页面设置中可以设置( B D)。
A 打印范围B 纸张方向C 是否打印批注  D  页边距
三、判断题(正确打“√”,错误打“×”,共10题,每题1分,共10分)
1、个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,无论其价值是否超出5000元,都不在税收保全措施的范围之内。(√ )
2、税务机关在处罚文书所要求的缴款期过后当事人仍不缴纳罚款的,即可对罚款实行强制执行。(× )
3、税务机关委托某单位代征税款,该单位可以自己名义进行征收,但其行为的法律后果由税务机关承担。(× )
4、公务员因工作需要在机关外兼职,应当经有关机关批准,可以领取兼职报酬。(×  )
5、在年度考核中,连续两年被确定为不称职的公务员,可以辞职。(× )
6、企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税。(×)
7、欠缴税款数额较大的纳税人在处分其不动产或者大额资产之后,应当向税务机关报告。(×)
8、某制药厂主要生产国家规定的某免税产品,按照税收征管法的规定,该企业办理税务登记后,可以不办理纳税申报手续。但是,如果企业一旦生产应税产品,就应当立即办理纳税申报手续。(×)
9、纳税人从事装饰劳务的,其营业税计税依据为向对方收取的所有的费用和价外费用,包括收取的材料款。(×)
10、根据《行政处罚法》的规定,我国一事不再罚原则是指对当事人的同一个违法行为不得给予两次以上的行政处罚。(×)
四、综合计算题(共2题,每题5分,共10分)
1、某工业企业转让一幢20世纪90年代建造的厂房,当时造价100万元,无偿取得土地使用权。经评估,按现行市场价的材料、人工费计算,建造同样的房子需600万元,该房子7成新,按500万元出售,支付有关税费计27.5万元。
请分步骤计算该企业转让旧房应缴纳的土地增值税。
答案:(1)评估价格=600×70%=420(万元)  0.5分
(2)允许扣除的税金=27.5万元               0.5分
(3)扣除项目合计=420+27.5=447.5(万元)  1分
(4)增值额=500-447.5=52.5(万元)        1分
(5)增值率=52.5÷447.5×100%=11.73%     1分
(6)应纳税额=52.5×30%-447.5×0=15.75(万元)1分
2、A县某甲建筑安装公司2009年5月发生以下业务:
(1)与A县某机械厂签订建筑工程合同一份,为其承建厂房一栋,尚未开工,按合同规定本月预收工程价款800万元。
(2)与B县开发区签订安装工程合同一份,为其铺设通信线路,工程价款共计300万元,其中包含由开发区提供的材料价值50万元,电缆、光缆80万,月末线路铺设完工,收回全部价款;
(3)以清包工形式为A县某客户提供装修劳务,共收取人工费35万元、管理费5万元、辅助材料费10万元,客户自行采购的装修材料价款为80万元;
(4)提供将自建的A县一栋宅楼销售给职工,取得销售收入1000万元、煤气管道初装费5万元;该住宅楼的建筑成本780万元,当地省级税务机关确定的建筑业的成本利润率为15%。
请分别计算甲公司需要缴纳的营业税?
答案:
(1)纳税人提供建筑业、租赁业劳务采取预收帐款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收帐款的当天。
甲应缴纳建筑业营业税800*3%=24万元。(1分)
(2)纳税人提供建筑劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、动力及其他物资和动力的价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。
甲应缴纳建筑业营业税(300-80)*3%=6.6万元。(1分)
(3)甲公司以包清工方式提供的装饰劳务,则建设单位提供的原材料及其他物资和动力的价款可不并入营业额缴纳营业税。
甲应缴纳建筑业营业税:(35+5+10)*3%=1.5万元。(1分)
(4)自建建筑物销售的应分别按售房款征收销售不动产营业税及按自建行为征收建筑业营业税。
纳税人的营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产收取的全部价款和价外费用。
甲应纳销售不动产营业税:(1000+5)*5%=50.25万元;(1分)
甲应缴纳建筑业营业税:780*(1+15%)/(1-3%)*3%=27.74万元。(1分)
五、操作实务题(共2题,第1题10分,第2题20分,共30分)
1、纳税人A因经营困难于2010年3月10日向我市B区地税局提出延期缴纳税款的书面申请,B要求A报送的资料是申请延期缴纳税款报告,税务登记证复印件,资产负债表和损益表。管理员在收到申请后安排调查,发现A的当期货币资金在扣除应付职工工资和社会保险费后,有足够的资金缴纳税款。于4月10月经B局局长审批同意,向A作出了不予批准的审批意见,并要求A将2、3月份的税款一并缴纳入库。
问题:请分析B区地税局的做法是否有违法之处?分别说明理由是什么?
答案:
B局有违法之处(2分),表现在:
(1)要求A报送的资料不符合征管法实施细则的要求。征管法实施细则规定,纳税人需要延期缴纳税款的,应当在缴纳税款期限届满前提出申请,并报送下列材料:申请延期缴纳税款报告,当期货币资金余额情况及所有银行存款账户的对账单,资产负债表,应付职工工资和社会保险费等税务机关要求提供的支出预算。(2分)
(2)批准的权限违法。征管法规定,纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过三个月。(2分)
(3)作出决定的时间违法。征管法实施细则规定,税务机关应当自收到申请延期缴纳税款报告之日起20日内作出批准或者不予批准的决定。(2分)
(4)不加收滞纳金的决定违法。征管法实施细则规定,不予批准的,从缴纳税款期限届满之日起加收滞纳金。(2分)
2、东方公司为工业企业(增值税一般纳税人),资产总额1500万元, 2010年有固定职工17人,合同工9人,临时工3人,人均月发放工资1200元。企业所得税征收方式为查帐征收,预缴方式为按实预缴,以前年度无亏损。该企业第四季度预缴申报表如下:
中华人民共和国
企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类)
税款所属期间:  2010  年 1月 1 日 至  2010 年 12  月  31 日
纳税人识别号 :□□□□□□□□□□□□□□□
纳税人名称: 东方公司                            金额单位:人民币元(列至角分)
行次
项       目
本期金额
累计金额
1
一、据实预缴
2
营业收入
22000
790000
3
营业成本
12000
660000
4
利润总额
10000
130000
5
税率(25%)
25 %
25%
6
应纳所得税额(4行×5行)
2500
32500
7
减免所得税额
500
6500
8
实际已缴所得税额
——
24000
9
应补(退)的所得税额(6行-7行-8行)
——
2000
10
二、按照上一纳税年度应纳税所得额的平均额预缴
11
上一纳税年度应纳税所得额
——
12
本月(季)应纳税所得额(11行÷12或11行÷4)
13
税率(25%)
——
——
14
本月(季)应纳所得税额(12行×13行)
15
三、按照税务机关确定的其他方法预缴
16
本月(季)确定预缴的所得税额
17
总分机构纳税人
18
总机构
总机构应分摊的所得税额(9行或14行或16行×25%)
19
中央财政集中分配的所得税额(9行或14行或16行×25%)
20
分支机构分摊的所得税额(9行或14行或16行×50%)
21
分支机构
分配比例
22
分配的所得税额(20行×21行)
谨声明:此纳税申报表是根据《中华人民共和国企业所得税法》、《中华人民共和国企业所得税法实施条例》和国家有关税收规定填报的,是真实的、可靠的、完整的。
法定代表人(签字):黄河      2011年 1 月  2日
纳税人公章:东方公司
代理申报中介机构公章:
主管税务机关受理专用章:**地方税务局
会计主管:吴美丽
经办人:
受理人:卢路
经办人执业证件号码:
填表日期:
2011年  1月2  日
代理申报日期:
年  月  日
受理日期:
2011年 1 月 2 日
国家税务总局监制
2011年2月3日,企业年终汇算清缴时,税务机关审核企业的涉税事项,反映如下情况:
(1)本年“应付工资”贷方发生额48万元。
(2)本年实际发生三项经费13.1万元,已经计入有关成本费用。
(3)本年财务费用中,有支付本期借款的利息1万元,当年企业共借款10万元,期限半年,银行同期年利率5.41%。
(4)9月份,某公司归还5年前欠款1万元,企业记“应付帐款”贷方,该笔款项已经税务机关批准认定为坏帐,企业2007年度已在税前扣除。
(5)10月份,因经济纠纷支付诉讼费3万元,已计入营业外支出。
(6)11月与甲公司达成债务重组协议,企业以一批库存商品抵债所欠甲公司一年前发生的债务8.8万元,该批库存商品的帐面成本为3万元,市场不含税销售价为4万元,企业未按照会计准则进行帐务处理;(不考虑增值税)
(7)该企业2010年1月在外省设立一家非法人分支机构,分支机构独立核算.为了简便,该企业要求其分支机构在外省独立缴纳企业所得税。根据企业提供的分支机构报表反映,该分支机构2010年1-3季度无收入,4季度实现销售20万元,全年发生各项成本费用19.6万元。分支机构 2010年共有职工5人,实际发放工资、奖金、津贴、补贴6万元,计提并使用三项经费1.11万元,符合税法规定。通过税务机关协查,该企业外省分支机构在其所在地税务机关并未申报缴纳企业所得税。
要求(计算结果保留2位小数):
(1)请根据上述资料逐笔确定各项业务对企业所得税应纳税所得额的影响。
(2)请指出该企业预缴存在的问题。
(3)计算全年应纳的企业所得税,以及年终汇算清缴应补缴的企业所得税税款。
(4)该企业关于外省分支机构的企业所得税处理是否正确?为什么?
答案:
(1)、 ① 调整工资支出:( 17+9+3)*1200*12/10000=41.76万元
已提取未发放的工资:48-41.76=6.24万元
分支机构实际发放的工资薪金支出不需要调整,工资薪金支出共应纳税调整增加应纳税所得额6.24万元          (2分)
②调整三项经费:13.1-41.76*(2%+14%+2.5%)=13.1-7.72=5.37万元                                          (2分)
③允许扣除的利息支出:10*5.41%/2=0.27
利息支出应纳税调整增加1-0.27=0.73            (2分)
④以前年度已经作损失处理的财产,本年度全部收回,应当计入当期收入。应纳税调整增加1万元                     (1分)
⑤经济纠纷支付诉讼费3万元,已计入营业外支出,企业所得税前准予扣除                                           (1分)
⑥12月与甲公司达成债务重组协议,企业以一批库存商品抵债充抵所欠甲公司一年前发生的债务8.8万元,该批库存商品的帐面成本为3万元,市场不含税销售价格4万元,企业未确认收入
债务重组所得=(8.8万元-4万元)+(4万元-3万元)=5.8万元(不考虑增值税)                                     (2分)
⑦总、分支机构应汇总缴纳企业所得税。        (1分)
(2)在没有被认定为小型微利企业前,不能按照20%的税率预缴企业所得税。               (2分)
(3)该企业应与外省分支机构汇总缴纳企业所得税。
①全年应纳税所得额=13(总公司会计利润)+0.4(分支机构会计利润)+6.24(工资)+5.38(三项经费)+0.73(利息)+1(损失收回)+5.8(债务重组所得)=32.55万元               (2分)
②该企业年应纳税所得额超过30万元,不属于小型微利企业,应按25%的税率征收企业所得税。                        (1分)
③全年应纳所得税额=32.55*25%=8.14万元            (1分)
④年终汇算清缴实际入库所得税额=全年应纳税所得额-各季已预缴税额=8.14-2.6=5.54万元                            (1分)
(4)不正确。企业在外省设立的非法人分支机构应在总机构所在地汇总缴纳企业所得税。每季度结束以后,总机构应该汇总所有分支机构的财务报表,汇总缴纳企业所得税。该分支机构当年度刚成立,预缴时不向分支机构分配税款。分支机构也不要就地预缴纳企业所得税。                                         (2分)
六、案例分析和简答题(请将答案写在答题纸上,计10分)
1、A市甲区地税局对某纳税人罚款50万,该纳税人向A市地税局(位于该市乙区)申请复议,市地税局部分撤销了原处罚决定。该纳税人仍不服,向法院提起诉讼。(5分)
问:此案应以谁为被告?应由哪个法院管辖?
答案:
复议机关改变了原具体行政行为的应以复议机关为被告,本案中市地税局部分撤销了原处罚决定,属于改变原行为,故应以市地税局为被告;(2分)复议改变的,当事人可向复议机关所在地或作出原具体行政行为所在地法院起诉,即允许当事人选择管辖法院,故本案管辖法院由当事人在甲区法院或乙区法院中选择。(3分)
2、指出下面公文行文中的错误和不规范地方(本题字体型号大小行间距不在改错范围)(5分)
**地税局通告
本局各单位:
今年,王某某同志在全市纳税服务业务知识和技能竞赛中,取得优异成绩,为此,局党组决定,对张某某予以表彰,希望全局干部群众和党员学习张某某艰苦奋斗、坚持依法治税的精神,为我局建设更高水平3个一流作出积极的贡献。
**县地税局党组
10年11月1日
答案:
1、文种不当;2、标题结构不完整;3、今年,时间表述不具体;4、王某前应该加所在单位;5、表彰奖项不明确;6、干部群众和党员搭配不当;7、三个一流数字书写不规范;8、三个一流要加双引号;9、作者单位和发文机关不一致;10、日期书写不规范.(每点0.5分)