轮毂轴承生产厂家:心算?速算?巧算(一)
来源:百度文库 编辑:九乡新闻网 时间:2024/04/28 00:30:06
心算·速算·巧算
人的一生离不开数学,学生时期要计算题目,踏入社会
生活中要买卖、计算收入,时时刻刻都需要数学。计算是数
学的基础,小学生要学好数学,必须具有过硬的计算本领。
准确、快速的计算能力既是一种技巧,也是一种思维训练,
既能提高计算效率、节省计算时间,更可以锻炼记忆力,提
高分析、判断能力,促进思维和智力的发展。
一、加减法
加法中的巧算
一、凑十法
例1 计算1+2+3+4+5+6+7+8+9+10
二、凑整法
1.什么叫“补数”?
两个数相加,若能恰好凑成整十、整百、整千、整万…,
就把其中的一个数叫做另一个数的“补数”。
如:1+9=10,3+7=10,2+8=10,4+6=10,5+5=10。
又如:11+89=100,33+67=100,22+78=100,44+56=100,55+45=100,
在上面算式中,1叫9的“补数”;89叫11的“补数”,11也叫89的“补数”.也就是说两个数互为“补数”。
对于一个较大的数,如何能很快地算出它的“补数”来呢?一般来说,可以这样“凑”数:从最高位凑起,使各位数字相加得9,到最后个位数字相加得10。
如: 87655→12345, 46802→53198, 87362→12638,…
下面讲利用“补数”巧算加法,通常称为“凑整法”。
2.互补数先加。
“凑整”先算
例1.计算:(1)24+44+56 (2)53+36+47
解:(1)24+44+56=24+(44+56) =24+100=124
(2)53+36+47=53+47+36 =(53+47)+36=100+36=136
例2.计算:(1)96+15 (2)52+69
解:(1)96+15=96+(4+11)=(96+4)+11=100+11=111
这样想:把15分拆成15=4+11,这是因为96+4=100,
可凑整先算.
(2)52+69=(21+31)+69=21+(31+69)=21+100=121
这样想:因为69+31=100,所以把52分拆成21与31之和,
再把31+69=100凑整先算.
例3.计算:(1)63+18+19 (2)28+28+28
解:(1)63+18+19
=60+2+1+18+19
=60+(2+18)+(1+19)
=60+20+20
=100
这样想:将63分拆成63=60+2+1就是因为2+18和1+19
可以凑整先算.
(2)28+28+28
=(28+2)+(28+2)+(28+2)-6
=30+30+30-6=90-6=84
这样想:因为28+2=30可凑整,但最后要把多加的三个2
减去.
例4. 巧算下面各题:
①36+87+64 ②99+136+101 ③ 1361+972+639+28
解:①式=(36+64)+87 =100+87=187
②式=(99+101)+136 =200+136=336
③式=(1361+639)+(972+28)=2000+1000=3000
3.拆出补数来先加。
例5. ①188+873 ②548+996 ③9898+203
解:①式=(188+12)+(873-12)(熟练之后,此步可略)
=200+861=1061
②式=(548-4)+(996+4) =544+1000=1544
③式=(9898+102)+(203-102) =10000+101=10101
竖式运算中互补数先加。如:
有些数相加之和是整十、整百的数,如:
1+19=20 11+9=30 2+18=20 12+28=40 3+17=20 13+37=50 4+16=20 14+46=60 5+15=20 15+55=70 6+14=20 16+64=80 7+13=20 17+73=90 8+12=20 18+82=100 9+11=20
又如:15+85=100 14+86=100 25+75=100 24+76=100
35+65=100 34+66=100 45+55=100 44+56=100等等巧用这
些结果,可以使那些较大的数相加又快又准。像10、20、 30、
40、50、60、70、80、90、100等等这些整十、整百的数就是
凑整的目标。
例6. 计算 1+3+5+7+9+11+13+15+17+19
例7. 计算 2+4+6+8+10+12+14+16+18+20解:这是求2到
20共10个双数之和,用凑整法做:
例8. 计算 2+13+25+44+18+37+56+75
解:用凑整法:
例9. 计算9+99+999+9999+99999
解:在涉及所有数字都是9的计算中,常使用凑整法.
例如将999化成1000—1去计算.这是小学数学中常用
的一种技巧.
9+99+999+9999+99999
=(10-1)+(100-1)+(1000-1)+(10000-1)
+(100000-1)
=10+100+1000+10000+100000-5
=111110-5 =111105.
例10. 计算199999+19999+1999+199+19
解:此题各数字中,除最高位是1外,其余都是9,仍使用凑整法.不过这里是加1凑整.(如 199+1=200)
199999+19999+1999+199+19
=(19999+1)+(19999+1)+(1999+1)+(199+1)
+(19+1)-5
=200000+20000+2000+200+20-5=222220-5=22225.
例11. 计算(1+3+5+…+1989)-(2+4+6+…+1988)
解法2:先把两个括号内的数分别相加,再相减.第一个括号
内的数相加的结果是:
从1到1989共有995个奇数,凑成497个1990,还剩下
995,第二个括号内的数相加的结果是:
从2到1988共有994个偶数,凑成497个1990.
1990×497+995—1990×497=995.
例12. 计算 389+387+383+385+384+386+388
解法1:认真观察每个加数,发现它们都和整数390接近,
所以选390为基准数.
389+387+383+385+384+386+388
=390×7—1—3—7—5—6—4—2
=2730—28 =2702.
解法2:也可以选380为基准数,则有
389+387+383+385+384+386+388
=380×7+9+7+3+5+4+6+8
=2660+42 =2702.
例13. 计算(4942+4943+4938+4939+4941+4943)÷6
解:认真观察可知此题关键是求括号中6个相接近的数之和,故可选4940为基准数.
(4942+4943+4938+4939+4941+4943)÷6
=(4940×6+2+3—2—1+1+3)÷6
=(4940×6+6)÷6(这里没有把4940×6先算出来,而是运运用了除法中的巧算方法)
=4940×6÷6+6÷6 =4940+1 =4941.
三、用已知求未知
利用已经获得较简单的知识来解决面临的更复杂的难题这是
人们认识事物的一般过程,凑十法、凑整法的实质就是这个
道理,可见把这种认识规律用于计算方面,可使计算更快更
准。下面再举两个例子。
例1. 计算 1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12+13+14+15+16+17+18+19+20
解:由例2和例3,已经知道从1开始的前10个单数之和以及从2开始的前10个双数之和,巧用这些结果计算这道题就容易了。 1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12+13+14+15+16+17+18+19+20
=(1+3+5+7+9+11+13+15+17+19)+(2+4+6+8+10+12+14+16+18+20)
=100+110(这步利用了例2和例3的结果)=210
例2. 计算 5+6+7+8+9+10
解:可以利用前10个自然数之和等于55这一结果。
5+6+7+8+9+10=(1+2+3+4+5+6+7+8+9+10)-(1+2+3+4)
(熟练后,此步骤可省略) =55-10=45
四、带符号“搬家”,改变运算顺序:在只有加减运算的混
合算式中,运算顺序可改变,有时改变加、减的运算顺序可使
计算显得十分巧妙!
例1.计算:(1)45-18+19 (2)45+18-19
解:(1)45-18+19=45+19-18 =45+(19-18)=45+1=46
这样想:把+19带着符号搬家,搬到-18的前面.然后先
19-18=1.
(2)45+18-19=45+(18-19)=45-1=44
这样想:加18减19的结果就等于减1.
例2. 计算 10-9+8-7+6-5+4-3+2-1
解:这题如果从左到右按顺序进行加减运算,是能够得出
正确结果的。但因为算式较长,多次加减又繁又慢且容易出错。如果改变一下运算顺序,先减后加,就使运算显得非常“漂亮”。下式括号中的算式表示先算,
10-9+8-7+6-5+4-3+2-1
=(10-9)+(8-7)+(6-5)+(4-3)+(2-1)
=1+1+1+1+1=5
例3. 计算 325+46-125+54
解:原式=325-125+46+54 =(325-125)+(46+54)
=200+100=300
注意:每个数前面的运算符号是这个数的符号.如+46,-125,+54.而325前面虽然没有符号,应看作是+325。
两个数相同而符号相反的数可以直接“抵消”掉
例4. 计算9+2-9+3
解:原式=9-9+2+3=5
例5. 计算 1-2+3-4+5-6+7-8+9-10+11
解:这题只有加减运算,而且1-2不够减。我们可以采用带着
加减号搬家的方法解决。要注意每个数自己的符号就是这个数
前面的那个“+”号或“-”号,搬家时要带着符号一起搬。
1-2+3-4+5-6+7-8+9-10+11 =1+3-2+5-4+7-6+9-8+11-10
=1+(3-2)+(5-4)+(7-6)+(9-8)+(11-10)[先减后加]
=1+1+1+1+1+1 =6
在这道题的运算中,把“+3”搬到“-2”的前面,把“+5”
搬到了“-4”的前面,……把“+11”搬到了“-10”的前面,
这就叫带着符号搬家。巧妙利用这种搬法,可以使计算简便。
五、结合法:就是运用加法交换律和结合律。
例1: 26+53+75+47+174
=(26+174)+(53+47)+75
=200+100+75
=375
例2: 182+19+45+18+81+55
=(182+18)+(19+81)+(45+55)
=200+100+100
=400
例3: 235+525+375+165
=(235+165)+(5258+375)
=400+900
=1300
例4: 546+78+22
=546+(78+22)
=546+100
=646
例5:354-68-32
=354-(68+32)
=354-100
=254
例6: 3252+3748-499
=(3252+3748)-500+1
=7000-500+1
=6501
例7: 85.7-7.8+403-12.2
=(85.7+4.3)-(7.8+12.2)
=90-20=70
六、加整去零法:几个数相加,如果有接近整十、整百、整千、整万的数,可以先加上这些整十、整百、整千、整万数,然后再加、减去多(少)加的零头。
例1:533+388
=500+400+33-12
=900+21
=921
例2: 895+495
=900+500-5-5
=1400-10
=1390
例3:988+3425+9998
=10000+1000+3425-12-2
=14425-14
=14411
七、减法中的巧算
1.把几个互为“补数”的减数先加起来,再从被减数中减去。
例 3① 300-73-27 ② 1000-90-80-20-10
解:①式= 300-(73+ 27) =300-100=200
②式=1000-(90+80+20+10) =1000-200=800
2.先减去那些与被减数有相同尾数的减数。
例4① 4723-(723+189) ② 2356-159-256
解:①式=4723-723-189 =4000-189=3811
②式=2356-256-159 =2100-159 =1941
3.利用“补数”把接近整十、整百、整千…的数先变整,
再运算(注意把多加的数再减去,把多减的数再加上)。
例 5 ①506-397 ②323-189
③467+997 ④987-178-222-390
解:①式=500+6-400+3(把多减的 3再加上)=109
②式=323-200+11(把多减的11再加上)=123+11=134
③式=467+1000-3(把多加的3再减去) =1464
④式=987-(178+222)-390 =987-400-400+10=197
八、减整加零法:在做减法过程中,如果减数有接近整十、
整百、整千、整万的数,可以先减去这些整十、整百、整
千、整万数,然后再加上多减的零头。
例1:315-289
=315-200+11
=15+11
=26
例2:6890-4192
=7000-4200-110+8
=2698
例3:7.01-0.99
=7.01-1+0.01
=6.02
例4:103+105+98+102+96
=100+100+100+100+100+3+5-2+2-4
=500+4
=504
九、计算等差连续数的和
相邻的两个数的差都相等的一串数就叫等差连续数,又叫等差数列,如:
1,2,3,4,5,6,7,8,9
1,3,5,7,9
2,4,6,8,10
3,6,9,12,15
4,8,12,16,20等等都是等差连续数.
1. 等差连续数的个数是奇数时,它们的和等于中间数乘以个数,简记:
例1. 12++13+14+15+16+17+18+19+20
=16×9
=144
注:每两个数之间的距离相等也用此法。
例2. 1+3+5+7+9+11+13+15+17
=9×9
=81
例3. 1+2+3+4+5+6+7+8+9
=5×9 中间数是5
=45 共9个数
例4. 1+3+5+7+9
=5×5 中间数是5
=25 共有5个数
例5.计算:2+4+6+8+10
=6×5 中间数是6
=30 共有5个数
例6.计算:3+6+9+12+15
=9×5 中间数是9
=45 共有5个数
例7.计算:4+8+12+16+20
=12×5 中间数是12
=60 共有5个数
2. 等差连续数的个数是偶数时,它们的和等于首数
与末数之和乘以个数的一半,简记成:
或(首项+末项)×(项数÷2)
例1.计算:1+2+3+4+5+6+7+8+9+10
=(1+10)×5
=11×5
=55
共10个数,个数的一半是5,首数是1,末数是10.
例2.计算:3+5+7+9+11+13+15+17
=(3+17)×4
=20×4
=80
共8个数,个数的一半是4,首数s是3,末数是17.
例3.计算:2+4+6+8+10+12+14+16+18+20
=(2+20)×5=110
共10个数,个数的一半是5,首数是2,末数是20.
例4. 1+2+3+……+35+36
=(1+36)×(36÷2)
=37×18
=666
例5.1+2+3+……+99+100
=(1+100)×(100÷2)
=101×50
=5050
十、加减混合式的巧算
1.去括号和添括号的法则
在只有加减运算的算式里,如果括号前面是“+”号,则
不论去掉括号或添上括号,括号里面的运算符号都不变;如
果括号前面是“-”号,则不论去掉括号或添上括号,括号
里面的运算符号都要改变,“+”变“-”,“-”变“+”,
即:
a+(b+c+d)=a+b+c+d
a-(b+a+d)=a-b-c-d
a-(b-c)=a-b+c
例6. ①100+(10+20+30)② 100-(10+20+3O)
③ 100-(30-10)
解:①式=100+10+20+30 =160
②式=
③式=100-30+10 =80
例7. 计算下面各题:
① 100+10+20+30 ②
② ③ 100-30+10
解:①式=100+(10+20+30) =100+60=160
②式=100-(10+20+30) =100-60=40
③式=100-(30-10) =100-20=80
十一、同分母的所有真分数(或最简分数)相加,只要用
这些分数的个数除以2就可以得到结果。
例1: 1/15+2/15+3/15+……+14/15
=14÷2
=7
例2:1/14+3/14+5/14+9/14+11/14+13/14
=6÷2
=3
注:所有分子为奇数,分母为偶数的同分母真分数相加,也用此法。
例3: 1/14+3/14+5/14+7/14+9/14+11/14+13/14
=7÷2
=3.5
十二、分子都为1,分母2、4、8……的分数相加,就用1减去末项就得到结果。
例: 1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64
=1-1/64
=63/64
十三、前项都是后项的2倍,且各项分子都是1的分数连减,其末项就是它们的差。
例:1-1/2-1/4-1/8-1/16-1/32-1/64-1/128
=1/128
十四、从1开始的连续数相加,加到某数又反向加到1,其和就是某数的平方。
例1:1+2+3+4+5+6+7+8+9+8+7+6+5+4+3+2+1
=9²=81
例2:1+2+3+4+5+……+99+100+99+98+……+5+4+3+2+1
=100²=10000
十五、互为补数的两数相减,将被减数减50再乘以2,即为
其差。
例1: 62-38
=12×2
=24
例2: 842-158
=342×2
=684
或者将被减数乘以2,再减去两数之和也得其差。
例3: 87-13
=87×2-100
=154-100
=54
例4: 812-188
=812×2-1000
=1624-1000 =624
十六、被减数是由相同的数字组成的两位数,减数也是两位
数,它的数字之和等于被减数的一个数字时,两数之差正好
是减数的两个数字交换位置。
例1: 44-13=31 66-24=42
例2: 8.8-2.6=6.2 7.7-3.4=4.3
十七、从1开始的n个连续奇数的和等于n的平方。
例1: 1+3+5+7+9+11+13+15+17+19
=10²=100
例2:1+3+5+7+……+(2n-1)=n²
十八、从2开始的n个连续偶数的和等于n(n+1)。
例1: 2+4+6+8+10+12+14+16+18+20
=10×(10+1)
=110
例2: 2+4+6+……2n= n(n+1)
十九、退模加补法。减去一个数,等于减去一个数的模再加
上它的补数。
例1: 125-63
=125-100+27
=25+37
=62
例2: 8754-825
=8754-1000+175
=7754+175
=7929
二十、首项是1,后项是前项的倍数,总和是末项的2倍减1.
例1: 1+2+4+8+16
=16×2-1=31
例2: 1+2+4+8+……+n=2×n-1
二十一、加法的基准数法
例1: 四年级一班第一小组有10名同学,某次数学测验的成绩(分数)如下:
86,78,77,83,91,74,92,69,84,75。
求这10名同学的总分。
分析:通常的做法是将这10个数直接相加,但这些数杂乱无章,直接相加既繁且易错。观察这些数不难发现,这些数虽然大小不等,但相差不大。我们可以选择一个适当的数作“基准”,比如以“80”作基准,这10个数与80的差如下:
6,-2,-3,3,11,-6,12,-11,4,-5,其中“-”号表示
这个数比80小。于是得到
总和=80×10+(6-2-3+3+11-6+12-11+4-5)
=800+9=809。
实际计算时只需口算,将这些数与80的差逐一累加。为
了清楚起见,将这一过程表示如下:
通过口算,得到差数累加为9,再加上80×10,就可口算
出结果为809。
例1所用的方法叫做加法的基准数法。这种方法适用于加数
较多,而且所有的加数相差不大的情况。作为“基准”的数
(如例1的80)叫做基准数,各数与基准数的差的和叫做累
计差。由例1得到:
总和数=基准数×加数的个数+累计差,
平均数=基准数+累计差÷加数的个数。
在使用基准数法时,应选取与各数的差较小的数作为基准数,
这样才容易计算累计差。同时考虑到基准数与加数个数的乘
法能够方便地计算出来,所以基准数应尽量选取整十、整百
的数。
例2 某农场有10块麦田,每块的产量如下(单位:千克):
462,480,443,420,473,429,468,439,475,461。
求平均每块麦田的产量。
解:选基准数为450,则
累计差=12+30-7-30+23-21+18-11+25+11=50,
平均每块产量=450+50÷10=455(千克)。
答:平均每块麦田的产量为455千克。
例3.计算:23+20+19+22+18+21
解:仔细观察,各个加数的大小都接近20,所以可以把每
个加数先按20相加,然后再把少算的加上,把多算的减去.
23+20+19+22+18+21
=20×6+3+0-1+2-2+1
=120+3
=123
6个加数都按20相加,其和=20×6=120.23按20计算就少加了“3”,所以再加上“3”;19按20计算多加了“1”,所 以再减去“1”,以此类推.
例4.计算:102+100+99+101+98
解:方法1:仔细观察,可知各个加数都接近100,所以选
100为基准数,采用基准数法进行巧算.
102+100+99+101+98 =100×5+2+0-1+1-2=500
方法2:仔细观察,可将5个数重新排列如下:(实际上就是
把有的加数带有符号搬家)
102+100+99+101+98 =98+99+100+101+102=100×5=500
可发现这是一个等差连续数的求和问题,中间数是100,个数
是5.
例5. 计算 78+76+83+82+77+80+79+85=640