郑州大民生节目回放:个人所得税应如何计算缴纳?

来源:百度文库 编辑:九乡新闻网 时间:2024/04/19 11:26:22

个人所得税应如何计算缴纳? 

  〔一)工资、薪金所得的计算: 

  1、基本计算公式  

  全月应纳税所得额=月工资、薪金收入总额一费用扣除标准一按照国家规定,单位为个人缴付和个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金  

  全月应纳税额=全月应纳税所得额×适用税率一速算扣除数  

  费用扣除标准:按《中华人民共和国个人所得税法》第六条第一款规定的2000元/月(从2008年3月1日起执行)。  

  2,一般情况下工资、薪金所得应纳税额的计算  

  例:在我市某医院工作的王大夫,2008年4月取得工资收入2400元,王大夫4月份应缴纳多少个人所得税?  

  王大夫的应纳税所得额=2400一2000=400元  

  王大夫的应纳税额=400×5%=20元  

  3、特殊情况下工资、薪金所得应纳税额的计算  

  (1)纳税人从两处以上取得工资、薪金所得的应纳税额计算  

  对纳税人在中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得,根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第三十七条规定,应将所得合并纳税。  

  例:市属医院的李大夫被医院派到区属医院工作,2008年4月分别从市属医院取得工资3200元,从区属医院取得补助费1600元,其4月份应缴纳多少个人所得税?  

  李大夫的应纳税所得额=(3200+1600)-2000 = 2800元  

  李大夫的应纳税额=2800X15%-125=295元  

  (2)纳税人取得全年一次性奖金的计算  

  例1:在我市某企业任职的王某2008年4月取得2007年度奖金12000元,当月工资2 500元,王某4月份应缴纳的个人所得税是多少?  

  1、王某全年一次性奖金应缴纳个人所得税的计算  

  (1)先将王某当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数  

  12000÷12=1000 适用10%的税率,速算扣除数为25  

  (2)应纳个人所得税=12000 × 10%一25=1175元  

  2,王某当月工资应缴纳个人所得税的计算  

  应纳税额=(2500-2000)×5%=25元  

  3、王某4月份应缴纳个人所得税1175元+25元=1200元  

  例2:在我市某医院任职的李大夫2008年4月取得2007年度奖金10000元,当月工资1600元,李大夫4月份应如何缴纳个人所得税?  

  1、李大夫工资应缴纳个人所得税的计算  

  当月工资1600元不征税。  

  2、李大夫年终奖金应缴纳个人所得税的计算  

  因为李大夫当月工资1600元与2000元的差额400元,可在其取得一次性奖金收入10000元抵减。  

  (10000-400)÷12=800元  

  适用税率10%,速算扣除数25  

  应纳税额=9600×10%-25=935元  

  3、李大夫12月份应缴纳个人所得税0+935 =935元  

 

  (二)劳务报酬所得的计算: 

  1、基本计算公式  

  劳务报酬所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。  

  (1)应纳税所得额=每次收入额(≤4000)-800  

  (2)应纳税所得额=每次收入额(>4000)×(1-20%)  

  (3)应纳税所得额=应纳税收入额×适用税率-速算扣除数  

  对劳务报酬所得依次收入畸高的,实行加成征收,即:应纳税所得额超过2万元至5万元的部分,依照《税法》规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成,超过5万元的部分加征十成。  

  2、一般情况下劳务报酬所得应纳税额的计算  

  例1:教授为我市一高校教师,2007年2月被外单位聘请讲课,取得讲课费收入2000元,教授讲课费收入应缴纳多少个人所得税?  

  应纳税额=(2000-800)×20%=240元  

  例2:教授为我市一高校教师,2007年2月被外单位聘请讲课,取得讲课费收入5000元,教授讲课费收入应缴纳多少个人所得税?  

  应纳税额=5000×(1-20%)×20%=800元  

  例3:教授为我市一高校教师,2007年2月被外单位聘请讲课,取得讲课费收入40000元,教授讲课费收入应缴纳多少个人所得税?  

  应纳税额=40000×(1-20%)×30%-2000=7600元  

  3、特殊情况下劳务报酬所得应纳税额的计算  

  对取得不同时期、不同项目劳务报酬所得应纳税额的计算  

  根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第二十一条、国家税务总局《征收个人所得税若干问题的规定》(国税发[1994]089号),对劳务报酬所得属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续收入的,以一个月内取得的收入为一次。"同一项目"是指劳务报酬所得列举具体劳务项目中的某一单项。个人兼有不同的劳务报酬所得,应分别减除费用,计算缴纳个人所得税。  

  例1:从我市某医院退休的王大夫,2008年2月受某诊所聘请坐堂,取得收入2000元,同月又被两所医科学校请去讲课,分别取得讲课费收入1000, 800元;王大夫月退休工资为3500元,王大夫2008年2月份应缴纳多少个人所得税?  

  1、退休工资按税法规定免税。  

  2、坐堂收入应纳税额:(2000- 800)× 20% = 240元  

  3、讲课费收入应纳税额:( 1000+ 800-800)×20% =200元  

  4、王大夫2月份应缴纳个人所得税=240+200=440元  

  例2:我市某医院的王大夫,2007年2月取得工资收入2500元,当月利用业余时间为李某和刘某看病,李、刘两人分别给王大夫3000元和5000元酬金,王大夫2004年2月份应缴纳多少个人所得税?   

  1、工资部分应纳个人所得税应纳个人所得税:( 2500一1600) ×10%一25=65元  

  2、出诊收入按劳务报酬所得项目征税  

  应纳个人所得税=(3000+5000)×(1一20%)×20%=1280元  

  3、王大夫2月份应缴纳个人所得税=65+1280=1345元 

 

  (三)稿酬所得的计算: 

  1、基本计算公式  

  稿酬所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额,对稿酬所得按应纳税额减征30%。  

  (1)应纳税所得额=每次收入额(≤4000)-800  

  (2)应纳税所得额=每次收入额(>4000)×(1一20%)  

  (3)应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1一30%)  

  2、一般情况下稿酬所得应纳税额的计算  

  例:某高校王教授写了一本介绍我国新税制的著作,取得8000元稿酬,教授此项所得应缴纳多少个人所得税?  

  1、应纳税所得额=8OOO×(1一20%)=6400元  

  2、应纳税额=6400×20%×(1一30%)=896元  

  3、特殊情况下稿酬所得应纳税额的计算  

  (1)个人每次以图书、报刊方式出版、发表同一作品(文字作品、书画作品、摄影作品以及其他作品),不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品再付稿酬,均应合并其稿酬所得按一次计征个人所得税。在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品而取得稿酬所得,则可分别各处取得的所得或再版所得,按分次所得计征个人所得税。  

  (2)个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所有稿酬所得为一次,按《税法》规定计征个人所得税。在其连载之后又出书取得稿酬所得,或先出书后连载取得稿酬所得,应视同再版稿酬分次计征个人所得税。  

  (3)作者去世后,对取得的其遗作稿酬的个人,按稿酬所得征收个人所得税。  

  例:某高校教师王教授写了一本介绍我国新税制的著作,在《中国税务报》上连载,分别取得收入450元、600元,后经出版社同意出书,教授取得8000元稿酬,由于该书很畅销,一年后再版,教授又取得4500元稿酬。教授应缴纳多少个人所得税?  

  1、报刊连载应纳税额={(450+600)一800}× 20%×(1一30%)=35元  

  2、出书应纳税额=8000×(1一20%)×20%×(1一30%)=896元  

  3、再版应纳税额=4500×(1-20%)×20%×(1-30%)=504元  

  4、教授应缴纳个人所得税=35+896+504=1435元  

 

  (四)特许权使用费所得的计算: 

  1、基本计算公式  

  特许权使用费所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。  

  (1)应纳税所得额=每次收入额(≤4000)一800  

  (2)应纳税所得额=每次收入额(>4000)× (1-20%)  

  (3)应纳税额=应纳税所得额×20%  

  2、特许权使用费的计算  

  例:大连某高校教师王教授,业余时间攻克一项化工方面的技术难关并把它转让给某化工厂,取得非专利技术转让费50000元,教授应纳个人所得税是多少?  

  应纳税所得额=50OOO×(1一20%)=40000元  

  应纳税额=40000×20%=8000元  

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